Вакцинация при аутоиммуных заболеваниях

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммуный тиреоидит
Здравствуйте, у меня аутоиммуный тиреоидит. Гормоны в норме. Хотела узнать, какой самый худший сценарий может быть, если я сделаю себе вакцину от covid19? Просто там в противопоказаниях было написано что с аутоиммуными заболеваниями нельзя. Не скушает ли меня после неё мой же иммунитет?

Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-12 08:38
Добрый день.
Все зависит от выраженности аутоиммунного заболевания. Перед вакцинацией вам необходимо обратиться к эндокринологу для оценки вашего состояния. При вакцинации лучше выбирать вакцину Ковивак, ее эффективность немного ниже, но она допускается при вакцинации людей с аутоиммунными заболеваниями.
Екатерина 2021-07-13 11:47
Здравствуйте ещё раз
Я была у эндокринолога он мне вакцину не рекомендует
Поэтому я и мечусь и заболеть короновирусом страшно и вакцину делать тоже страшно.

Заболевание в стадии АИТ эутириоз

Спасибо вам за совет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-13 11:48
Тогда все-таки вакцинация Вам противопоказана, эндокринолог видит ситуацию в целом.