Аутоиммунные заболевания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,4 года наблюдаюсь у иммунолога с повышенным антинуклеарным фактором. Сейчас показатель высокий, сделали аутоиммунный профиль, там положительны гистоны. Врач говорит, что этл чаще всего при печени, хотя биохимия и узи в норме. Ревматоидный фактор и срб отрицательные. Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. До сдачи сильно болела шея, руки. Тянуло мышцу и была слабость. Анализы прилагаю. Заранее огромное спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-30 13:10
Здравствуйте.
1. Для понимания ситуации, нужно видеть результаты остальных обследований (ОАкрови, моча, сахар, ренген, пр.).
2. Консультация ревматолога была? Если нет, то нужно проконсультироваться.
Пока так.
Дарья 2018-07-30 17:51
Спасибо за ответ.
Глюкоза 3.96
Аст 19
Алт 11
Билирубин общий 11,5
срб и ревм. Фактор отрицателтные
Эритроциты 4.24
Гемоглобин 132
Тромбоциты 151
Лейкоциты 9.4
Лимфоциты 41
Моноцины 10
Гран 49
СОЭ 16
Общий анализ сдала и на следующий день была простывшая.
Ревматолог отправила на фгдс-все в норме, окулист тоже все в норме. И пересдать АНФ и АтДНК.
Узи брюшной полости тоже в норме.
И сказала, что срочности в сдаче нет
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-30 19:55
Спасибо за предоставленные анализы.
Такие ситуации на расстоянии не лечатся.
Из увиденного - здесь нужно дорабатывать ревматолога. Я не знаю, какие возможности у Вас в городе. Но нужно проверять весь ревмокомплекс на системные и ревматологические заболевания. Сначала, возможно сдать иммунограмму, с тем что-бы посмотреть характер процесса и какие звенья иммунной системы задействованы.
Но это всё нужно делать на месте, в контакте пациент/врач.
Других вариантов не вижу.
Дарья 2018-07-30 20:12
Спасибо большое за ответ, я сдавала на скв, склеродермию, шегрена. На заболевания соединительной ткани, все отрицательно, кроме Гистонов. Панель на аутоиммунные заболевания кишечника тоже отрицательна, Бехтерева тоже нет. И на основании гистонов иммунолог сказал сдать на аутоиммунные заболевания печени, хотя ревматолог не считает это нужным.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-03 14:17
Здравствуйте.
Если общее самочувствие удовлетворительное - выполняем рекомендации ревматолога.
"До сдачи сильно болела шея, руки. Тянуло мышцу и была слабость" - я так понял, Вы были простывшая? Если да - то на анализ на повлияет, но даёт понять причину боли.