Вакцинация, эпилепсия

Спрашивает: valentina
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
сын, 26 лет, имеет диагноз эпилепсия, с 2011 года. На данный момент стойкая медикаментозная ремиссия. При таком диагнозе любая вакцинация противопоказана. Но на сегодняшний день, в связи со сложившейся ситуацией, с COVID -19, как быть таким гражданам? Проводились ли исследования с такой группой пациентов, имеются ли какие-то данные о целесообразности вакцинации? На сколько велик риск рецидива? Возможно, в нашем случае, это более важно. К сожалению, много говорят и пишут., но вот такие группы людей не имеют четких рекомендаций. У нас очень хороший врач, в РФ, но иногда и они затрудняются. Сын живёт в Словакии, привезли долгожданный "Спутник V", но мы в растерянности.

Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-13 10:10
Здравствуйте.

Согласно инструкции вакцины от коронавирусной инфекции covid 19 в противопоказаниях эпилепсии нет. Сказано, что с осторожностью нужно проводить вакцинацию с эпилепсией. Это не означает, что нельзя вводить вакцину, в каждом конкретном случае решение принимает врач, который просмотрит карточку, проведёт беседу, выяснит анамнез, и на основании этого примет решение на месте.

Вакцина состоит из оболочек другого коронавируса (неопасного), но иммунитет, который вырабатывается после введения вакцины, защищает от заражения covid 19.
Платная консультация
Valentina 2021-03-13 19:01
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ! Если есть возможность написать, знаете ли вы случаи введения вакцины с таким диагнозом?
С наилучшими пожеланиями.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 12:20
Нет, таких наблюдений у меня нет. Здесь и без противопоказаний очень много людей отказываются от прививки, не доверяют вакцине.
Платная консультация
Valentina 2021-03-16 21:37
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!

С уважением, Валентина
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 15:15
Пожалуйста. Здоровья Вам)