Лазерная эпиляция при АИТ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Собираюсь сделать лазерную эпиляцию ног, бикини, подмышек и носогубного треугольника. Прочитала на сайте клиники противопоказание аутоиммунные заболевания. У меня АИТ. Ежегодно сдаю гормоны, ТТГ и Т4 своб - в норме. По УЗИ - явная картина АИТ, сказала врач, вроде очаги воспаления, характерные для АИТ. Можно ли делать лазерную эпиляцию в моем случае? Была у врача, она сказала, если АИТ есть в аннотации к прибору (название лазера Mediostar Monolith) как противопоказание к процедуре, то нет. В центре мне конкретно не сказали про АИТ, сказали, что а общем аутоиммунные заболевания и на усмотрение врача. В общем, замкнутый круг. Буду Вам очень признательна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2022 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:15
Здравствуйте, Надежда.
Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) – это повышение антител к щитовидной железе (АТ-ТПО и / или АТ-ТГ) в крови. По УЗИ выявить антитела и, соответственно, поставить диагноз невозможно. Поэтому если у Вас действительно есть лабораторно подтверждённый АИТ, и если в инструкции к препарату все аутоиммунные заболевания являются противопоказанием, то клиника снимет с себя ответственность за результаты эпиляции. Вы сможете её пройти "на свой страх и риск", взяв на себя ответственность за все последствия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2022-01-28 22:37
Спасибо большое за ответ. В том то и дело, что на сайте не указано. Написала в клинику. На что ответили: " Аутоиммунными заболеваниями лазерная эпиляция возможна только с разрешения Вашего лечащего врача (справка). " А врач ссылается на инструкцию, которую мне никто не дал ознакомится. Поэтому и решила написать Вам. На сайте в противопоказаниях к процедуре аутоиммунных заболеваний нет. Узнала про АИТ, когда пошла на первый сеанс, сделала ноги. Все хорошо. Теперь хочу остальные зоны, особенно страшно подмышки и подбородок, так как они рядом со ЩЖ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:44
У врача не может быть информации об инструкциях ко всем аппаратам для лазерной эпиляции. В заключении ("справке") врач выставляет Ваш диагноз, а не определяет наличие или отсутствие противопоказаний к работе с какими-либо косметологическими аппаратами. Если "клиника" не может дать Вам чёткой информации о противопоказаниях к процедуре, то это повод задуматься о профессионализме её специалистов.
Надежда 2022-01-28 22:47
Забыла написать, АИТ подтвержден лабораторно. АТ к ТПО ~900, точную цифру не помню. Сдавала раз, врач сказала, что раза достаточно и больше не надо контролировать этот показатель, так как картина на УЗИ подтверждает диагноз
Надежда 2022-01-28 22:49
Все поняла. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2022-01-29 13:02
Добрый день! Простите снова за беспокойство. Решила у Вас уточнить про электро эпиляцию. Можно ли ее делать при АИТ, если гормоны в норме, только АТ кТПО повышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 13:37
Здравствуйте, Надежда.
Ответ аналогичный. Если в противопоказаниях к процедуре указаны аутоиммунные заболевания, то нет.
Надежда 2022-01-31 16:24
Спасибо большое за ответ. В другой клинике все четко сказали. Противопоказаний к электроэпилляции с АИТ нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 16:31
Отлично. Рада, что Вы нашли точную информацию.