Прививка от короновируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите, пожалуйста, можно ли прививаться от короновируса при Аутоиммунный тиреоидит Аит/гипотиреоз? Читала что при аутоиммунных заболеваниях нельзя. Маме 60+ она тоже хотела сделать прививкуи у нее тоже повышены антитела и не может найти ответ на этот вопрос у терапевта.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 14:02
Здравствуйте, Наталья.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, то противопоказаний к вакцинации нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-03-28 15:10
Надежда Сергеевна, не важно какой возраст молодой или 60+ главное чтобы ТТГ и т4 свободный были в норме. Правильно я понимаю? Антитела всегда высокие это не важно? Правильно?
Наталья 2021-03-28 15:13
И все равно какая вакцина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 15:15
Наталья, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2021-03-28 15:30
1. Высокие антитела при нормальных значениях ТТГ и т4 свободный не являются противопоказанием к прививке от короновируса в любом возрасте (спутник или Чумаковская вакцинацина)?

2. Как может повлиять на течение болезни прививка от короновируса при гипотериоз/Аит?

3. Рекоменлуется ли делать прививку от короновируса при аутоиммунных заболеваниях (АИТ)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 15:36
Благодарю.
  1. Не являются.
  2. Ответа на этот вопрос быть не может, такие исследования не проводились.
  3. Не противопоказано.
Наталья 2021-03-28 18:00
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 18:01
Пожалуйста, здоровья Вам.