Эхинацея при АИТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холицистит, тонзиллит, в детстве, - пиелонефрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Собралась покупать витамины для волос Перфектил, а у них в составе оказывается есть экстракт эхинацеи в объеме 195 мг. В противопоказаниях написано аутоиммунные заболевания в т. ч. У меня АИТ, гипотериоз, принимаю Л-тироксин 37.5, на этом фоне ТТГ 2 с небольшим. Можно ли мне принимать данные витамины? Спасибо. С уважением, Екатерина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 11:20
Здравствуйте, Екатерина.
Да, можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-04-22 13:26
А о каких тогда аутоиммунных заболеваниях идёт речь в инструкции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 13:27
Это вопрос не к эндокринологу. На сайте есть фармацевт, можете уточнить.
Екатерина 2019-04-22 13:46
Т. е. я правильно поняла, что мне эхинацею можно употреблять, в т. ч. в качестве средства для поднятия иммунитета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 17:27
Если иммунолог считает, что Вам нужно "поднимать иммунитет", и он назначил Вам этот препарат – пожалуйста, принимайте.
АИТ уже привёл к развитию гипотиреоза, и Вы уже принимаете Л-тироксин. В такой клинической ситуации строгих ограничений по приёму иммуномодуляторов уже нет.
Екатерина 2019-04-24 18:50
Поняла вас, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 18:57
Рада была помочь.