Питание при АИТ и витамины с йодом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, холицистит, в детстве- пиелонифрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Была недавно у эндокринолога с вопросом об особенности питания при АИТ и какие витаминные комплексы мне можно принимать для волос, т. к. волосы периодически сыпятся (сразу напишу, что гемоглобин, железо, тестостерон, кальций, магний в норме. Ферритин низковат и витамин д, сейчас пью вигантол.). Все эти витамины содержат йод, а читала, что йод вроде нельзя. Ещё повторюсь, что на данный момент пью Л-тироксин в дозировке 37.5, ТТГ -2 с небольшим. АИТ поставили недавно. Так вот врач мне сказала, что никаких особенностей питания при АИТ нет, что ни глютен ни молоко исключать не нужно, я спросила именно про это, т. к. в интернете много про это написано. И сказала, что витамины можно пить любые, передозировки йода у меня не будет. Вот я теперь вся в сомнениях, как так, что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 23:02
Здравствуйте, Екатерина.
По сути, ограничений у Вас уже нет. Поскольку АИТ уже привёл к гипотиреозу, и Вы уже принимаете Л-тироксин. Единственное, стоит избегать поступления большого количества йода в организм, на этом всё.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-04-20 08:07
Спасибо! Что развеяли мои сомнения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 00:32
Пожалуйста, здоровья Вам.