Йод при АИТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
Щитовиная железа не увеличена, структура неоднородная.
ТТГ 4,430
Т4 15,97
анти-ТПО 368,3
Антитела к тиреоглобулину 130,6
Поставлен диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз. Начала приём Л-тироксина 75.

Серьёзно занимаюсь спортом и всегда принимала специальные витаминные комплексы, куда входит йод в количестве 200 мкг или 18мг.
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне теперь принимать комплексы содержащие йод? Если да, то какое содержание является допустимым?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 13:26
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая то, что АИТ уже привёл к развитию гипотиреоза, и Вы уже принимаете Л-тироксин, препараты йода Вам не противопоказаны. Суточная дозировка не должна превышать 200 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-03-22 13:30
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 13:30
Рада помочь, здоровья Вам!