Совместимость препаратов Альба и Селен-Актив

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Уретрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Меня беспокоят ощущения комка в горле
Сдала анализы, по результатам:
Антитела к тиреопероксидазе 1 171,00 при норме 0,00-5,61
Антитела к тиреоглобулину 2,262 при норме 0,0-4,1
Т3 свободный 3,74 при норме 2,50-4,29
Тиреотропный гормон 3,67 при норме 0,34-5,60
Т4 свободный 0,76 при норме 0,61-1,37
По узи:
правая доля 17*14*44 мм
левая доля 17*14*48 мм
структура неоднородная, эгогенность неравномерна
Надежда Сергеевна, как я понимаю у меня аутоиммунный тиреоидит, правильно? Подскажите, пожалуйста, при аутоиммунном тиреоидите можно ли принимать препарат Альба и Селен-Актив одновременно? Я правильно понимаю что Альба нужна для восстановления структуры тканей щитовидной железы, а Селен-Актив для понижения антител? Меня интересует совместимость этих препаратов, а так же по какой схеме и длительности времени их лучше применять Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 00:25
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-03-17 12:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Меня беспокоят ощущения комка в горле
Сдала анализы, по результатам:
Антитела к тиреопероксидазе 1 171,00 при норме 0,00-5,61
Антитела к тиреоглобулину 2,262 при норме 0,0-4,1
Т3 свободный 3,74 при норме 2,50-4,29
Тиреотропный гормон 3,67 при норме 0,34-5,60
Т4 свободный 0,76 при норме 0,61-1,37
По узи:
правая доля 17*14*44 мм
левая доля 17*14*48 мм
структура неоднородная, эгогенность неравномерна (снимок прилагаю)
Надежда Сергеевна, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) Как я понимаю у меня аутоиммунный тиреоидит, правильно?
2) Подскажите, пожалуйста, при аутоиммунном тиреоидите можно ли принимать препарат
Альба и Селен-Актив одновременно?
3) Я правильно понимаю что Альба нужна для восстановления структуры тканей щитовидной железы, а Селен-Актив для понижения антител?
4) По какой схеме и длительности времени их лучше применять?
Благодарю за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 12:32
Благодарю.
  1. Да, верно.
  2. Препараты селена при АИТ не рекомендованы, они могут спровоцировать более быстрое снижение функции щитовидной железы.
  3. Нет, Селен-Актив не имеет никакого отношения к снижению уровня антител. Более того, способов радикально устранить антитела из организма не существует.
  4. Откровенно, не вижу в Вашем случае необходимости в приеме ни одного из них. Более того, селен Вам практически противопоказан. Альбу можете принимать по 1 капсуле 2 раза в день курсами по 3 месяца 2 раза в год, но эффекта это не даст. Лечение Вам необходимо будет при нарушении уровня гормонов, не сейчас.
Анастасия 2018-03-17 18:50
Я прекрасно поимаю что если сейчас не лечить АИТ то следующая стадия гипертиреоз, чего я очень не хочу!
1) Селен может привести к снижению антител щитовидной железы.

Исследования показывают, что селен может снизить антитела щитовидной железы и это хорошая новость для людей с аутоиммунным заболеванием. У кого высокий уровень антител и дефицит селена, то прием этого минерала может сильно помочь в их снижении.
Таким образом, многие люди и с гипотиреозом и гипертиреозом имеют низкий уровень селена. И, возможно, даже об этом не догадываются. Но, исправление этого недостатка очень важно.
Почему не все врачи об этой информации говорят?
https://www.youtube.com/watch?v=i_rgY96Sq3k
2) Вы сами рекомендовали альбу другим пользователям с диагнозом АИТ, ведь альба восстанавливает структуру щитовидной железы, что в моем случае необходимо так как у меня структура неоднородная! Почему Вы лично мне пишите что эффекта этого не даст?
Мне рекомендовали принимать Альбу и Селен-Актив вместе как раз, и я надеялась что Вы так же одобрите препараты ибо читала что Вы хорошо разбираетесь в препаратах!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 19:01
  1. Если Вы намерены лечиться по видео с YouTube -- Ваше право. Но и за последствия такого "лечения" готовьтесь отвечать самостоятельно. Я в своей практике ориентируюсь на мировые рекомендации и данные клинических исследований.
  2. Дайте мне ссылку хотя бы на один вопрос, где я рекомендую Альбу для "лечения АИТ". И я несколько не понимаю, с какой целью Вы сейчас ведёте эту дискуссию? Свои рекомендации я детально озвучила, переубеждать меня не нужно, я Вам своё мнение не навязываю. Если хотите принимать какие-либо бессмысленные препараты "для лечения АИТ" -- пожалуйста, наверняка Вы при желании найдёте доктора, который назначит Вам дорогостоящее и безрезультатное лечение.
Анастасия 2018-03-17 19:26
1) Надежда Сергеевна, конечно как и любого человека с таким диагнозом мне словершенно не хочется ждать следующую стадию болезни! Я не намерена лечиться с YouTube, я Вам привела доказательства в применение Альбы, потому что Вы говорите что эффекта не будет, а исследования говорят о другом.
2) Хорошо, вот отправляю переписку с другими пользователями:
а щитовидная железа функционирует хорошо, но у Вас есть аутоиммунный тиреоидит. В данном случае действительно стоит попринимать препараты лапчатки белой, а также проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 6 месяцев.

Вы же сами и рекумендуете Альбу вот у Вас я и спрашиваю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 19:31
Давайте не будем тратить моё время на пустые препирательства, оно дорогого стоит.
Ответ на свои вопросы Вы получили, если они Вас не устраивают -- ничего не могу с этим поделать, ищите другого врача. Думаю, в Москве эндокринологи ещё остались. Всего доброго.
Анастасия 2018-03-17 19:43
Я к Вам обратилась за помощью! Вы же советуете Альбу при АИТ, а меня наоборот отговаривает! Я не могу понять почему. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 19:46
Анастасия, я уже подробно объяснила "почему" выше.
Вы обратились ко мне за помощью -- Вы её получили. Но Вам нужна не помощь, а подтверждение Вашей правоты. Этого не будет. Сейчас Вы просто злоупотребляете моим временем, ведя разговоры ни о чём, при всём уважении. Всего хорошего.
-1
Анастасия 2018-03-17 21:36
Я вас поняла, просто дело в том что я читаю Ваши рекомендации при лечении АИТ, где Вы именно рекомендуете Альбу
Можете ответить мне на последний вопрос
Почему Альба не даст эффекта?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 21:46
Потому что Альба не влияет на уровень антител и, соответственно, не применяется при лечении АИТ.
Всего доброго.
Анастасия 2018-03-18 11:19
Спасибо, а структуры щитовидной железы может восстановить?