Вакцинация АКДС

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
, Здравствуйте, Ребенку на данный момент 4 года. До года делали по графику 3 раза вакцину Инфанрикс в городской поликлинике. После года ребенок начал часто болеть поэтому ревакцинацию откладывали. В очередную болезнь (это уже прошло от последней вакцинации 11-12 месяцев) у ребенка долго не проходил сильный кашель. Сдали анализы на коклюш. Анализ оказался отрицательный и антител к нему тоже не было. То есть либо вакцина была пустышка, либо не выработались к ней антитела. Подскажите, что теперь использовать? Дождаться 7 летнего возраста и сделать АДС? Или каките то другие варианты? И какую лучше использовать вакцину?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-04 16:18
Добрый день.
Все равно нужно делать ревакцинацию Акдс. В 7 лет можно сделать тоже акдс. (Можно бустрикс с коклюшным компонентом).