Вакцина Тетра2

Спрашивает: Аоександр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит. Хр. фарингит
Доброе утро! Помогите пожалуйста! 04.10.2024 не было не каких признаков простуды и была сделана вакцинация от гриппа Ваксигрипп Тетра Франция. На утро 05.10.2024г начало першить в горле и насморк. Выпил Грипфлю и рассосал Целиста Дуо и на вечер голос вообще сел, температуры нет. На утро 06.10.2024г температуры нет небольшой насморк и при разговоре голос садится. Я понимаю, что противовирусные пить при вакцинации пока нельзя, но так-как 07.10.2024г нужно идти на работу, выпил 1т. сельтавир и рассасываю трахисан полоская горло хлорофиллиптом. На месте укола не большое покраснение, эту вакцину делаю уже шестой год, всегда было все нормально. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации, чем лечится? Огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-06 11:31
Александр! Место введения смазывайте 2 раза в день раствором Бетадина. Принимайте т. Кларитин 1 т в день, курс 10 дней. Противовирусные препарат не принимайте. Сейчас идет наработка антител от вакцины. Можно добавить т. Синупрет по 1т 3 раза в день, курс 7 дней. Полоскание ротоглотки отваром ромашки и календулы (в аптеке продаются чаи в одноразовых пакетах этих трав). Добавляйте т. Имудон, курс 7 дней. Обильное теплое питье -чай с лимоном, отвар шиповника, компот с сухофруктов. В побочных действиях вакцины есть указание на - местные реакции — болезненность, уплотнение, покраснение в месте инъекции. Общие реакции (в первые 48 ч) — повышение температуры тела, головная боль, кашель. Остальные препараты не принимайте.
Платная консультация
Аоександр 2024-10-06 15:41
Добрый день Уважаемая Елена Владимировна! Огромное Вам спасибо за ответ! Дай Бог Вам здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-06 16:14
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.