Есть анализы на определение бешенства у человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. 22 июля ребёнка укусила собака. Дочка сама подошла к собаке, хотела погладить и собака укусила за руку. Ранка была маленкая, где-то 1 см. Промыла и намазала йодом. Сразу же поехали в больницу, где хирург прописал вакцинацию по ускоренной программе (3 вакцины) и сказал наблюдать за собакой. Вакцину сделали 22 июля, 25 июля и 29 июля. Так как собака была жива, то вакцинацию прекратили. И теперь я начала сомневаться, так как на 100% не могу сказать, что это была имено та собака (во время укуса я не присуствовала). А что если это была похожая собака, а та которая укусила умерла уже от бешенства? Ребёнок тоже не совсем уверена, что это та самая собака. До этого эта собака тоже гуляла вблизи нашего дома, я и подумала, что это она. В данный момент ребёнок заболел, болит горло и насморк и температура 38. Хотела узнать, можно ли сдать какие-то анализы, чтобы исключить болезнь? И может стоит продолжить сейчас вакцинировать ребёнка? И ещё 21 августа нам сделали ревакцинацию АКДС. Ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-25 13:54
Ирина! Появились сомнения, идите к врачу, где получали вакцину от бешенства. И к своему врачу педитару. Он ведь вас признал здоровыми и дал разрешение на вакцинацию АКДС. Он будет разбираться с вашей ситуацией. То, чем болеет сейчас ребенок, не имеет отношение к заболеванию бешенство. Способов узнать заражен ли пациент вирусом бешенства нет. Идите к педиатру и рассказывайте о вдруг появивишихся у вас сомнениях. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-25 17:07
Добрый вечер! Спасибо за ответ. К сожалению это было в другом регионе и сейчас у меня нет возможности общаться с хирургом. Если поставлены 3 вакцины и после третьей прошло почти месяц, то сейчас вакцинацию нужно начинать по новой и поставить 6 вакцин, или можно продолжить ставить остальные три?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-26 00:09
Ирина! Вакцинация по бешенству проводится в строгом соблюдлении графика. Пропуски не допускаются. Этот вопрос обговорите сосвоим педитаром и в травм. Пункте со специалистом. У вас должна бытьт справка с прежнего места введения вакцины. Удачи вам.