Боль в горле, страх

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте
Здравствуйте. 23 декабря сделали пятую вакцину от бешенства. На следующей день в горле как иглой стало колоть где то глубоко ниже кадыка. После появился ком в горле сдавлиность в области кадыка. Я не могла спать во рту было очень сухо сколько бы я не пила воды она словно и не оставалась во рту. Один раз ночью я вскочила в панике меня трясло, мне было так холодно, но ладони были мокрые будто я наоборот вспотела. Позвонив в скорую меня успокоили и сказали, что я просто заболеваю и нужно измерить температуру и так и не приехали. Померив температуру 36,5, полежав в таком состоянии до утра я в безпомощьном состоянии пошла на работу. Все это время меня мучает бессонница, я просыпаюсь в три ночи и не сплю до семи утра. От горла стала рассасывать таблетки. В нос стала капать капли, прокапав их неделю я наткнулась в интернете на статью, что нельзя кортикостероиды, если делают вакцину и я вообще выпала в осадок. Прошло уже две недели проблемы с горлом немного решилась. Но все равно сухость осталась и громкие глотки остались. Приехав домой к родителям я не посмотрев что в кружки выпила двумя глотками содержимое и там оказался лимонад апельсиновый и я не на шутку перепугалась, что нельзя апельсин и теперь я каждый день в страхе. Стою на остановки чувствую ноги начали замерзать и все у меня ня паника, что нельзя переохолождаться. Я и так трудно переносила вакцину. А тут я получается нарушила все запреты. И вот сижу реву вдруг вакцина не подействует и я умру. Пожалуйста помогите или я сойду с ума.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 16:56
Марина! Умирать не нужно. Ни капли, ни лимонад не подействуют на иммунитет. Он стал уже вырабатываться после 1 прививки. На снижение иммунитета влияет только прием алкоголя во время вакцинации и после в теч. 6 месяцев. Не читайте ничего. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-01-17 17:31
Спасибо большое! От вашего ответа мне стало намного легче! Очень вам благодарна!
Надеюсь мой страх скоро окончательно пройдет и я буду снова жить обычной жизнью, как раньше.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 20:38

Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.