Болит горло и температура 39

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Вчера утром заболело горло с правой стороны, больно глотать, при глотании боль отдается в ухе. До этого не болел, не переохлаждался.
К обеду температура поднялась до 39. Вечером выпил пенталгин, чтобы сбросить температуру. Стал пить много чая с медом и лимоном. Полоскать горло водой с солью, и водой с ромашкой. Горло не очень красное, белого налета нет.
Сегодня утром снова температура 39. Опять выпил пенталгин. Полощу горло, пью чай.
Это ангина или может быть что-нибудь еще? Есть смысл идти в поликлинику сегодня или подождать день-два? Какие ещё таблетки можно пить?
Теги: болит горло и температура 39, болит горло температура 39, болит горло больно глотать температура 39 что делать
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Осмотр обязателен, поскольку необходимо исключить ангину, паратонзиллярный абсцесс и т. д. Ваша ситуация требует назначения антибактериальной терапии (Флемоклав, Аугментин, Амоксиклав, Сумамед и т. д.), а также местное лечение (Мирамистин, Октенисепт, Хлорофиллипт и т. д.), чтобы облегчить боль орошайте глотку местными противовоспалительными растворами (Оки, Тантум Верде) не менее 3 раз в день неделю.