Вагинальное кровотечение

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться, у меня такая проблема, последний месяц во время полового акта и после него появляется кровотечение. Регулярного менструального цикла никогда не было, постоянно задержки по 3-4 месяца, год назад поставили поликистоз яичников, из-за этого никак не получается забеременеть. Что посоветуете в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-22 16:52
Здравствуйте! Однозначно обследоваться. Для начала нужно сделать УЗИ, провести осмотр у гинеколога. Возможна патология шейки матки. Что касается поликистоза. Нужно проконтролировать состояние гормонального профиля-сдать анализы на гормоны. Также нужно УЗИ и для этого. И провести лечение с учетом результатов
Платная консультация
Лидия 2015-01-22 17:14
Я проходила УЗИ, там как раз и выявился поликистоз, назначили операцию (лапараскопию), но насколько я знаю это тоже не панацея, через полгода все может опять возобновиться. Возможно ли как-то обойтись без операции? Заранее благодарна за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-22 17:22
Лидия, заочно это не оценить. Нужно видеть изменения на УЗИ, их динамику, результаты анализов на гормоны. А потом уже делать прогнозы. Оптимально для начала-лечение с помощью ОК, потом можно пробовать лапароскопию. Иногда это можно сочетать.
Платная консультация
Лидия 2015-01-22 17:25
Елена Викторовна, я прошу прощения, еще один вопрос, возможно ли наступление беременности при поликистозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-22 17:30
Также для ответа необходима оценки ситуации не заочно-то есть нужно видеть УЗИ, анализы. Возможно, у Вас процесс только с одной стороны, к примеру. Или с поликистозом перепутали просто мультифолликулярные яичники-тогда ситуация не так критична. Бесплодие при СПКЯ бывает часто, но поддается лечению. Здоровья Вам!