В области ключицы образовалась шишка

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня в области ключицы образовалась шишка! В одном городе из 5 ти врачей не один не смог поставить диагноз! Я проходила с ней полгода! Она то воспаляется то не много спадает опухоль! Приехав к родным меня направил хирург на МРТ! Сделали и сейчас в итоге написали что нужно обращается к онкологу! Скажите пожалуйста может ли быть это сильно серьёзно? И как долго можно с ней проходить! У меня маленький ребёнок и для меня это важно
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 09:38
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста может ли быть это сильно серьёзно? - учитывая, что вам поставили экхондрому, следовательно врач должен был вам немного рассказать за нее, что растет экхондрома из хрящевой ткани, что является доброкачественной медленнорастущей опухолью. Типичной локализацией являются хрящи гортани, околоносовые пазухи, нередко опухоль поражает трубчатые ткани. МОжет переродится в хондросаркому (злокачественная опухоль). Лечится только хирургически и лучевой терапией. Вам нужно очно проконсультироваться с онкологом, чтобы назначил лечение, предварительно сделав биопсию и подтвердив диагноз.
И как долго можно с ней проходить? - это нужно уже у вас спросить и у врачей, которые не догадались вас направить ни на КТ ни на МРТ, ни на даже банальный рентген.