Какая стадия заболевания

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам по поводу заболевания моего отца. Примерно около года назад его начало беспокоить горло. Сначала першение, далее ощущение кома с резкими приступами жжения в горле с отдачей боли в уши. На приеме у лор-врача обнаружили образование на гортани, которое в последствии было оперативно удалено. Материал новообразования был отправлен на исследование, которое в последствии показало злокачественное образование. Сейчас прошли все назначенное дополнительное обследование. Ниже прикреплю скрины обследований.
1. Скажите пожалуйста возможно ли поставить стадию заболевания по представленным ниже обследованиям и если да то какую бы вы поставили?
2. Какое лечение на ваш взгляд будет наиболее эффективное на данном этапе заболевания?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день. Данных обследований не достаточно для определения тактики и выбора метода лечения. Нужно еще проведение МРТ с контрастом.
Алексей 2020-03-31 18:36
Здравствуйте доктор. На основании выше представленных обследований, моему отцу была поставлена вторая стадия и назначено лечение в виде облучения.
1. Скажите пожалуйста на ваш взгляд, правильно ли определена стадия и назначено лечение?
2. Как правильно называется обследование которое вы рекомендовали МРТ мягких тканей или МРТ гортани?
Спасибо.
Алексей, пока сказать какая стадия невозможно. Мы не видим или есть пораженные лимфоузлы, не видим глубину распространения опухоли.
Нужно сделать МРТ шеи с контрастом.
Алексей 2020-04-18 18:47
Здравствуйте доктор. Мрт не делалось и не назначалось врачом. Делали рентген. При имеющихся обследованиях возможно поставить диагноз? Спасибо.
Это вторая стадия, как Вам и поставили. Показана лучевая терапия. Лечение назначили правильно, соответственно протоколу.