Образование в поджелудочной. Перерыв в таргетной терапии. Интраоперационный метод

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад у папы диагностирован рак почки 4 стадии, мтс в легкие. 11 октября 2019 г удалена левая почка, назначено лечение - таргетная терапия (бевацизумаб 1р в 2 нед и интерферон альфа 2 бетта - 3 р в нед по 6 млн ед) через 3 месяца контрольное КТ показало положительную динамику в легких и новообразование в поджелудочной - неопределенной структуры. УЗИ показало невозможность биопсии из за труднодоступности образования. В итоге, отщип из поджелудочной взяли интраоперационным методом. Лечение наше таргетное прервалось. 1. Скажите, пожалуйста, через какое время необходимо возвращаться к таргетному лечению, назначенному раннее для рака почки? 2, Прерывание лечения может пагубно сказаться на мтс в легких? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 05:36
Здравствуйте!
1. Продолжение лечение должно быть по рекомендации очного консилиума онкологов и результата биопсии.
2. Перерыв в лечении может снизить
его эффективность.
Платная консультация
юлия 2020-03-14 12:57
Добрый день! Скажите по результату КТ - в паренхиме поджелудочной железы визуализируется мягкотканно-кистозное образование размером до 2,5*1,9 см, которое тесно контактирует с селезеночной веной без признаков тромбоза. Поджелудочная в области головки дольчатой структуры, узлового роста не имеет, перипанкреатическая клетчатка не изменена. КТ поставило под вопросом псевдоопухоль при панкреатите. Отправили нас на МРТ, результак МРт= образование хвоста поджелудочной железы может соответствовать первичной BL (БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО) или псевдоопухоли при панкреатите. КТ мы делали 7/02/2020, МРТ 11/02/2020. А В ЯНВАРЕ 14 ЧИСЛА БЫЛО УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА КОТОРОМ НА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ НИКАКИХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕ БЫЛО. Скажите, пожалуйста, у нас взяли пункцюя, путем лапаратомии, результат еще не готов, можем ли мы по данным исследований надеяться на доброкачественный процесс?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-14 14:52
Образование может быть доброкачественным, а может быть злокачественным.
Точный ответ даст гистология.
Платная консультация
юлия 2020-03-14 16:48
Скажите, еще, пожалуйста, меня очень беспокоит вопрос по поводу метода взятия биопсии - 1. почему врачи могли выбрать именно лапрактомию? 2, имели ли право выписывать из отделения с плохим швом (гнойные выделения)? У папы температура была 37,2 поднялась до 39,2, назначили уколы цефтриаксон 2г 1 раз в день в течении 7 дней и противомикробное средство (название не вспомню сейчас, к сожалению). Второй день лечения а температура не уходит. 3, На какой день приема антибиотиков должна пройти температура? 4. Как вы считаете, исходя из Вашего многолетнего опыта, через какое время шов должен начать заживать. (у нас прошло уже 8 дней, а результата нет никакого, самочуствие плохое, без обезболивающего не обходится ни дня, даже встать с кровати без посторонней помощи не может)? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-15 10:21
1. Методы диагностики и лечения определяются только очным консилиумом врачей.
2. Консультации на сайте не предусматривают обсуждение действий других врачей.
3. Это зависит от тяжести заболевания, в связи с которым назначена терапия.
4. Швы заживают к 10-14 дню.