Правильно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 дней
Здравствуйте, Алексей Александрович! Моей новорожденной племяннице делали нейросонографию. Узист очень долго и внимательно все рассматривал и был очень удивлен, что на плановых узи при беременности ничего подозрительного не было замечено. Беременность сестры протекала легко, роды были без осложнений. Но заключение этого обследования вызывает у нас страх за ребенка. Скажите пожалуйста, здесь может быть ошибка? Откуда у такого маленького человечка может появится опухоль? И неправильной формы с нечеткими краями? Доброкачественная опухоль может иметь такие характеристики? МРТ доктор сказал делать позже, после обследования остальных врачей. А мы не можем ждать, беспокойство не утихает. Извините за качество фото. Благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 06:57
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, здесь может быть ошибка? - сложно сказать, так как у детей свои особенности строения головного мозга. Возможно, допустить, что врач ошибся и спутал опухоль с какой-нибудь из структур головного мозга. Но в данном случае было бы целесообразно получить второе мнение, проконсультировавшись у детского врача-онколога или неонатолога-онколога, чтобы можно было с чем сравнить.
Откуда у такого маленького человечка может появится опухоль? - возможно, что она стала разиваться еще внутриутробно, но тогда ее должны были заметить еще по УЗИ. В данном случае это все происходит на генном уровне.
И неправильной формы с нечеткими краями? Доброкачественная опухоль может иметь такие характеристики? - да, конечно, опухоли бывают разные по консистенции, размерам и формам, но всегда нужно перестраховываться, поэтому врач и направил вас на МРТ.
Вы должны прокоснультироваться с еще одним специалистом и получить второе мнение, после чего, если и второй специалист даст примерный ответ, то тогда нужно будет пройти МРТ, чтобы исключить ЗНО.
Платная консультация
Оксана 2017-08-20 09:03
Спасибо за быстрый ответ. Сестра во время беременности делала 3 узи, а на последних неделях еще и доплер с узи. И ни один из врачей не заподозрил неладное. Скажите пожалуйста, а вы разглядели на фото что-то плохое?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 11:08
Скажите пожалуйста, а вы разглядели на фото что-то плохое? - я вижу что-то похожее на образование, но не четко, так же признаться, я не специалист по деткам, поэтому для меня это дремучий лес. :) Я могу так же спутать что-то.
Платная консультация
Оксана 2017-08-20 11:34
Скажите пожалуйста, но если образование неправильной формы, то это может быть киста, которая потом рассосется? Это же не означает, что обязательно зно? Если на узи ничего не было замечено, а тут за месяц откуда то появилось новообразование, хочется думать, что это какая то ошибка. Извините за беспокойство
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 13:58
Скажите пожалуйста, но если образование неправильной формы, то это может быть киста, которая потом рассосется? - только если она сдавлена структурами черепа (кости, головной мозг), отчего могла измениться ее форма, то да. Если же нет, то это может быть участок фиброза или глии.
Это же не означает, что обязательно зно? - не означает.
Если на узи ничего не было замечено, а тут за месяц откуда то появилось новообразование, хочется думать, что это какая то ошибка - мне тоже так хочется думать. Думаю, что врачи-неонатологи и детский онколог-неонатолог смогут прояснить ситуацию побольше, чем я и провести МРТ.
Платная консультация
Оксана 2017-08-20 14:51
Спасибо вам огромное за консультацию. Всего доброго!