Правильно ли поставлен диагноз?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 дней
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Александрович! Моей новорожденной племяннице делали нейросонографию. Узист очень долго и внимательно все рассматривал и был очень удивлен, что на плановых узи при беременности ничего подозрительного не было замечено. Беременность сестры протекала легко, роды были без осложнений. Но заключение этого обследования вызывает у нас страх за ребенка. Скажите пожалуйста, здесь может быть ошибка? Откуда у такого маленького человечка может появится опухоль? И неправильной формы с нечеткими краями? Доброкачественная опухоль может иметь такие характеристики? МРТ доктор сказал делать позже, после обследования остальных врачей. А мы не можем ждать, беспокойство не утихает. Извините за качество фото. Благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 06:57
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, здесь может быть ошибка? - сложно сказать, так как у детей свои особенности строения головного мозга. Возможно, допустить, что врач ошибся и спутал опухоль с какой-нибудь из структур головного мозга. Но в данном случае было бы целесообразно получить второе мнение, проконсультировавшись у детского врача-онколога или неонатолога-онколога, чтобы можно было с чем сравнить.
Откуда у такого маленького человечка может появится опухоль? - возможно, что она стала разиваться еще внутриутробно, но тогда ее должны были заметить еще по УЗИ. В данном случае это все происходит на генном уровне.
И неправильной формы с нечеткими краями? Доброкачественная опухоль может иметь такие характеристики? - да, конечно, опухоли бывают разные по консистенции, размерам и формам, но всегда нужно перестраховываться, поэтому врач и направил вас на МРТ.
Вы должны прокоснультироваться с еще одним специалистом и получить второе мнение, после чего, если и второй специалист даст примерный ответ, то тогда нужно будет пройти МРТ, чтобы исключить ЗНО.