Энцефалоцеле теменных областей

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у нас такая ситуация: родился ребёнок с 2 выпуклостями на голове, поставили кефалогематомы теменных областей. Начали делать пункцию, врач засомневалась что это они. Сделали мрт. В итоге выяснилось что это действительно не они. Врач поставил диагноз энцефалоцеле теменных областей. Сейчас ребёнку 3 года. Развивается абсолютно нормально. Сделали повторно мрт. Заключения при МРТ - исследовании патологических изменений со стороны головного мозга не выявлено. Но там гдебыло выпуклости остались маленькие впадинке примерно по 5 см. Наш нейрохирург диагноза не снимает. А женщина которая делала МРТ сказала что там энцефалоцеле не было и нет. На тех участках просто отсутствует череп, при касание тех мест чувствуется хорошо пульсацию мозга. У нашего папы такое же было. Он говорит что у него зарастали где то к 18 годам. Сейчас папе нашему 29 лет и он себя нормально абсолютно чувствует. Но несмотря на это мне бы хотелось бы все таки разобраться с диагнозом. И главный вопрос стоит ли туда ставить пластины или оставить как оно есть? Наш нейрохирург просто не захотел разбираться с этим у него тока выход из положения поставить туда пластины и всё. А что это такое на самом деле он разбираться не хочет так как он с таким не сталкивался.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-16 18:19
Здравствуйте. Ставить пластины я бы не рекомендовал. Ребенок растет, кости черепа так же растут, а пластины это жесткая фиксация, которая может в дальнейшем привести к деформации черепа. Необходимо наблюдать в динамике. Окостенение и заращение дефектов пройдет позже. Принимать Аквадетрим в каплях.