В момент сморкания будто теряю сознание

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Начну с того, что у меня хронический гайморит и я всегда сильно сморкаюсь. Так вот. Очень часто, когда я сморкаюсь у меня ощущение, что я вот-вот свалюсь в обморок. Начинает мутнеть в глазах и слабость появляется, ноги еле держат (мурашки), немного кружится голова. Через секунд 5-10 отпускает. Скажите пожалуйста почему так? Что это? Именно в момент высмаркивания появляется это предобморочное состояние.
4 месяца назад делала мрт головы, все чисто. Жду вашего ответа)
Теги: потеря сознания при высмаркивании
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-21 17:55
Добрый вечер. В момент выскакивает вы резко вылезает воздух, что приводит к кратковременному снижению поступления кислорода в головной мощг- возникает гипоксия. Которая и приводит к предобморочному состоянию и резкой слабости в ногах.
Камилла 2019-10-21 18:42
Спасибо большое за ответ! Вы меня очень успокоили!