Боль в затылке справа за ухом, предобморочное состояние

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, Панкреатит, цервицит
Очень хочу увидеть мнение невропатолога.

Здравствуйте, доктор.

У меня ВСД по смешанному типу, раньше лечила низкое давление, сейчас оно в норме.

Не так давно пролечилась в гинекологии (разыв кисты), принимала метранидазол и ципрофлоксоцин. От них было тревожное состояние и общее плохое самочувствие, упадок сил. По окончании курса антибиотиков через несколько дней сильно просиудилась: насморк, боль в горле и температура 37,3-37,5. Пила Амизон. Все прошло, но неожиданно появились тяжесть в основании шеи, где она переходит в плечи, боль резкая за правым ухом, от основания черепа простреливающая в голову. Боль возникла ночью и я не обратилась к доктору. Никаких обезболивающих не принимала, боль к утру прошла, был только дискомфорт. На следующий день не тревожила, но потом снова вернулась и следующие три дня (попало на 1 сентября и выходные) то простреливало, то проходило, то пульсировало в голове, то висок болел. Носила теплый шарф, повязывала на ночь. При нажатии пальцами на шею и основание затылка — начинало пульсировать и снова "стрелять". Родные сказали, что я просто продула шею. Сейчас уже два дня не болит и не "стреляет", но в голове непонятные процессы. Быстро утомляюсь, болит иногда в правом ухе, немного побаливает в затылке и макушке, иногда давит в висках и болит. Перед дождем болела голова, ощущение было, будто ее распирает, боль в ногах ниоткуда. Спутанные мысли в голове, иногда теряю нить разговора, чего раньше не бывало. Бывают состояния близкие к обмороку: тяжесть в теле, мутность в голове, ухудшается зрение. То проходит, то снова появляются все эти ощущения. И так много раз в течении одного дня.

1. Что это может быть? Посоветуйте, как поступить?

2. Есть ли смысл записываться на прием к врачу, и к какому специалисту мне вообще нужно?

3. Если это всего лишь всд, есть ли смысл просто попить цефавору или пирацетам+циннаризин+успокоительное?

Заранее вам спасибо за уделенное внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-03 09:49
Здравствуйте, Зарина.

У Вас все признаки обострения остеохондроза шейного отдела  позвоночника с корешковым синдромом. Видимо причиной действительно послужило переохлаждение.
При этои заболевании нервные корешки позвоночника воспаляются, происходит их отёк и защемляются как нервы, так, так и сосуды шейного отдела, боль возникает из-за воспаления самих корешков и нервов, выходящих от них, а головные боли, тяжесть в голове, распирание и предобморочные состояния из-за сдавления сосудов, при этом недостаточно крови поступает в мозг и наступает кислородное его голодание. Вам надо обратиться к неврологу, пройти рентген или МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!