Предобморочные состояния

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! На протяжении почти 3 месяцев всё чаще и чаще (а в последние недели – практически ежедневно) вырисовывается такая картина дня. Где-то к полудню (плюс-минус два часа) появляется ощущение будто в голову введена « заморозка» - какая-то пустота, ощущение легкого опьянения, в положении стоя кажется что вот-вот могу упасть. При этом нет никакой головной боли, нет ощущения вращения предметов или « ухода почвы из под ног», нет тошноты или рвоты. Всё в порядке с умственными способностями, памятью, реакцией. Давление крайне редко превышает 120/80, чаще между 95/65 - 110/70. Не курю, не принимаю алкоголь. Тем не менее, описанное состояние стало случаться всё чаще (сначала 1-2 дня, потом около недели, потом – две недели, а сейчас – практически ежедневно), обрастать « новыми красками» (внезапная дурнота, потемнение перед глазами, чувство близкого обморока) и если раньше оно возникало, как правило, в духоте, после эмоционального напряжения или после долгого стояния на ногах, то теперь зачастую накатывает без каких-либо причин. Дошло до того, что я уже боюсь находиться на людях, встречаться с родственниками и знакомыми, ездить на автобусе, долго стоять в кассе в магазине, брать на руки Малыша, а как выходить на работу – вообще не знаю. Хотя когда это состояние проходит (как правило, поздним вечером, часто также после еды) – чувствуешь себя здоровым нормальным человеком, всё хорошо, но проходит 1-2 дня и всё случается вновь. Сделал ЭЭГ, вроде бы норма, позу Ромберга (в т. ч. на одной ноге), тандемную походку – всё это выполняю уверенно (в т. ч. и дома для успокоения), причём даже в моменты приступов. Невролог направляет к психотерапевту, но попаду к нему только через неделю, а что делать пока?! В момент приступов спасаюсь валидолом. Стоит ли ещё сделать РЭГ или даже МРТ, общие анализы (сдавал в марте – всё было в норме), может ещё что-то проверить?! Пожалуйста, посоветуйте, я уже просто на грани отчаяния, тем более что меня почти никто не понимает или, наверное, думают что я « свихнулся». Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-31 15:50
Обследуйте шейный отдел позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи. При отсутствии противопоказаний поделайте массаж шейного отдела и воротниковой зоны. Начните принимать афобазол.