Когда долго стою - теряю сознание

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Мне 18 лет, очень высокого роста, очень резко вырос, три года назад, первый раз потерял сознание когда долго стоял, не придал этому значение, на следующий день опять же потерял, первое время стою, всё хорошо, потом начинает кружиться голова, сжиматься в груди, появляется страх и паника, стал боятся магазинов/автобусов, всех мест где нужно долго стоять, когда чем то стоя занимаюсь, перебираюсь с ноги на ногу вроде всё нормально, когда отвлекаюсь тоже всё хорошо, но как дело доходит именно до долгой стоянки, становится плохо, врачи поставили диагноз ВСД, на этой почве, постоянные нервные срывы, волнения о том "как выстоять построение, как уехать на автобусе" и т. д. Перерасло всё в Нервоз, часто бывают панические атаки, пожалуйста, подскажите как лечить, проходили недавно мед. Комиссию, сказали всё со мной хорошо, здоровый как бык, про потерю сознание конечно не чего не говорил, иначе могут отчислить, с рождения было пониженное давление, и даже когда проходили врачей, терапевт спросил "У вас голова не кружится? Слишком низкое давление" пока что пью только глицин, что бы меньше волноваться, подскажите, как лечить или хотя бы переносить долгие стояния, может кофе пить, как то давление повышать?
Теги: почему когда долго стоишь становится плохо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-15 16:28
Здравствуйте, Сергей.

У Вас скорее всего по симптомам ортостатические обмороки. В время длительного стояния понижается давление, возможно это и связано с Вашим быстрым ростом, рос сосудов не успевает за ростом самого организма. Поэтому в это время падает давление до критических показателей и Вы теряете сознание. Как этому можно помочь, принимать сосудистые препараты, улучшающие кровообращение головного мозга, трентал либо циннаризин длительными курсами 2-3 месяца принимать 1-2 месяца перерыв, а также препараты улучшающие питание клеток мозга, милдронат, мексидол. По 1 таб 3 раза в день 2-3 мес принимать 1-2 мес. Перерыв. Выходя из дома имейте при себе таблетки кофеина. При первых признаках обморока примите одну таблетку. Но прежде попробуйте обойтись без него сожмите с силой и разожмите несколько раз кулаки, и скрестив ноги напрягите изо всех сил и расслабьте икроножные мышцы несколько раз, эти нехитрые упражнения поднимают АД.

Здоровья Вам!