Шум в правом ухе, оглушенность, шаткость походки, предобморочное состояние

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, синдром вестибулопатии цервикалгии ср. Ст. тяжести, астенический синдром
Здравствуйте, помогите пжл. Месяца 3 назад появился в правом ухе пульсирующий звук, который в последнее время переходит иногда в оглушенность с правой стороны, голова как в "скафандре". общее состояние: проходящая слабость в руках, одышка, шаткость походки, предобморочное состояние, иногда боли в лобной части головы или с 1 стороны, за глазами, тянет под левой лопаткой, плечевая часть слева. Давление бывает 100/70, 114/85, 120/85. обследования: окулист- гипертоническая ангиопатия сетчатки OU, сильнее с правой стороны. ЛОР-без патологии. УЗДГСцветовое-в ПГ локальное утолщение комплекса ИМ до1,4 мм справа, признаки экстравазальной компрессии позвоночн. Артерий в сред. Степени. Снижение кровотока справа на 50%, слева на 48% от сред. Нормы. МРТ шейного отдела+артерии- данных за компрессионную патологию не выявлено, ангиографические признакиS-образной деформации сегмента V1 левой позвоночной артерии. МРголовной мозг+артерии- признаки единичных очагов (дисциркуляторного характера) белого вещества лобных, теменных долей. Незначительная наружная симметричная гидроцефалия. Ангиографические признаки варианта нормотипичного развития артерий Визилиева круга. Косвенные признаки обеднения перифирического кровотока в бассейнах обеих передних, средних, задних мозговых артерий. Рентген шейного отдела в 2 проекц- Остеохондроз С4-С7, 3 период. Унковертебральный артроз С5-С7. ЭКГ- норма. Лечение: Уколы в/в мексидол, ноотропил, в/м-кортексин, ницерголин, мильгамма, амелотекс. Таблетки-сермион, мексидол, адаптол, мидокалм, вазобрал. Анализы сдавала после лечения. УЗИ внутренних органов: деформация желчного пузыря, дифф. Изменения поджелудочной по типу фибролипоматоз. Эхографические признаки микронефролитиаза левой почки. Показано Конс. Уролога, гастроэнтеролога
После лечения результата почти нет, шум не ушел, состояние не лучше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 13:47
Здравствуйте.

Все перечисленные препараты нужно продолжать принимать в виде таб. По 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4 мес. Только кортексин принимать в теч. 2-х мес. И 2 мес. Перерыв. Если в течении 3-х месяцев улучшения не будет, обращайтесь к сосудистым хирургам чтобы принять решение об оперативном лечении. Так как перекрытие ПА на 50% это значительное сужение, и то что лечение не помогло подтверждает, что заключение УЗИ сосудов шеи верное, т. к. лечение назначено правильное.

Здоровья Вам!