В каком возрасте надо приучать ребенка к горшку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мы всей семьей пытаемся приучить к горшку нашу внучку. Задача облегчается тем, что стул у нее, как правило, в одно и то же время. Но. Она категорически не хочет делать это на горшок! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте и как, нужно приучать ребенка к горшку. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Самое главное - нельзя ничему научить насильно, как, впрочем, и осчастливить:)
Впрочем, 10 мес - это не возраст для обязательного горшка. Наблюдаем, делаем все возможное, чтобы запустился этот ритуал и приносил ребенку позитив (чувство гордости за сделанное, что он уже большой и очень хороший). Сажаем любимую игрушку на горшок, показываем. Какой горшок у взрослых.:) Эти меры, если если уже есть негатив.
Обычно всё происходит проще, особенно. Если родители знают этот момент и спокойно высаживают ребенка.

Будьте здоровы!