Нервный ребёнок

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте! Мой сын (2,5 года) очень впечатлительный, эмоциональный, плаксивый. Если ему что-то не понравится, то он начинает истошно кричать так, что становится страшно. Особенно это обострилось в последнее время+начали писаться по ночам 6-7 раз и опять же истошно плакать во сне. На горшок сам не просится, не разговаривает. Даже мамой с папой не называет нас, только короткие слова(че, ещё, все, пока и ещё пару), но поёт песенки. По своему, но в такт песни, т. е. не глупый, все понимает. Раньше боялись людей, но как начали ходить в сад стало лучше, но в садик заходим опять же с ором, но через 2 минуты успокаивается. Что Вы нам скажете по нашему ребёнку? И особенно по ночному энурезу. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-20 09:11
Здравствуйте, Виктория.

На сайте к сожалению нет детского невролога. Однако несколько советов я Вам дать смогу.

Начнём с истерик. В этом возрасте истерики нормальное явление, ребёнок начинает чувствовать себя самостоятельной, отдельной личностью и стремится отстоять свои маленькие права, а отстаивание прав у всех детей в этом возрасте одинаковое, истерика, чтобы получить своё.

Что нужно делать, воспитывать с помощью поведенческой тактики. Истерики игнорировать, не уговаривать, ни в коем случае не ругать, не кричать на него, просто отойти от него подальше и заниматься своими делами, делая вид, что ничего не произошло. Поистерит минут 10 15 увидит, что зрителей его истерики нет и прекратит сам. В общественном месте, нужно вывести его на улицу, обхватить крепко руками и ждать когда истерика закончится, но никогда не идти у него на поводу. Через некоторое время. Но конечно же не быстро такая политика даст свои результаты.

На счёт ночного энуреза. У детей в этом возрасте ещё не сформирован контроль над мочевым пузырём, особенно в ночное время, есть дети, которые у же с года просятся на горшок и ночью встают сами, это как правило те дети, которые не знали памперсов, а так как мокрым ходить было неприятно, они с лёгкостью приучались к горшку. Если ребёнок пользовался памперсом, он не понимает, зачем ему это нужно. Мало того, ребёнок боится горшка.

Как себя вести, ни в коем случае не сажать его насильно, он будет бояться его ещё сильнее. Нужно сходить с сыном в магазин, пусть он сам выберет горшок, который ем нравится, нарисуйте на горшке фломастером, глазки, улыбку, чтобы малыш понял, что он совсем не страшен, играйте с горшком вместе с сыном, сажайте на него кукол, мягкие игрушки, говоря при этом, что "мишка хочет писать, давай его посадим на горшок, пусть писает, какает туда" спустя какое-то время такой ежедневной игры, предложите ему тоже пописать в горшок, не захочет, не принуждайте, продолжайте ежедневно уделять такой игре с горшком не менее часто. А уже после того, как малыш приучится к горшку, можно будет просыпаться, будить его и сажать на горшок ночью. Чтобы он приучался вставать в туалет.

И всё у Вас получится.

 По поводу, того что сын мало знает слов, мальчики как правило отстают в речевом развитии и позднее начинают говорить. Однако если после трёх лет в его словарном запасе не прибавится ни на одно слова есть повод отвести его к детскому неврологу и к логопеду.

Здоровья Вашему сыну!