Ребенок часто просится на горшок, но ничего не делает

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Дочке 2 годика. Дня 3 назад она стала очень часто проситься на горшок по большому, но просто сидела, ничего не делала. В тот день с утра у нее был нормальный стул. Через день ее было не оторвать от горшка, плакала, истерики были. Врач посоветовал сделать клизму. Сделали как полагается, сходила по большому, стул нормальный, но картина не изменилась, также просится и большую часть времени проводит на горшке. Уже второй день засыпаем не вставая с него. Никакие уговоры не помогают. Все что можно предлагаем, чтобы встала с горшка, но ни в какую. Вчера вечером дали препарат от глистов, пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Заранее спасибо.
Теги: ребенок постоянно просится на горшок, ребенок часто просится на горшок но не ходит
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-20 12:51
Добрый день.
В первую очередь, это может быть вариант игры. В таком случае, не стоит давить на ребенка, в конце концов ей это надоест, постарайтесь увлечь ее другими занятиями, которые нельзя делать на горшке - прогулка, занятия за столом - рисование, лепка, песок и т. п.
Также стоит показать ребенку педиатру или хирургу для исключения проблем с животиком - возможно у ребенка болит живот, а в положении сидя на горшке состояние облегчается, боль уменьшается.
Всего доброго.