Ребенок какает стоя

Спрашивает: Олеся Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 2г. 7 мес.
Хронические заболевания: Аллергия на сахарозу.
Здравствуйте, моему сыну 2г.7мес., какает только стоя. Запоров никогда небыло. Стул регулярный, ежедневный, сформированный. Иногда 2 раз в день. Свёкла, укроп, бифидок, чернослив вызывают понос.
Как только начал ходить (в11мес.) Стал какать стоя. На горшок не садился аж до истерики.
Уч. педиатр сказала, что нужно подождать когда начнет присаживаться на корточки, тогда и приучать к горшку.
Без памперсов с 2 лет. Все лето бегали с голой попой, писали и какали на горшок 50/50%
На данный момент писает сам в детский писсуар или в съемную чашу горшка (сам её приносит, сам штаны снимает, просит подержать горшок, сам писает и штанины одевает.)
С сентября опять стал какать только стоя. Начал закрываться в ванной, пряться за штору или за диван. Отрицал факт того, что накакал в штаны и даже сердится, что я об этом знаю.
В конце января, начале декабря начал какать на горшок, но при этом очень нервничал, по нескольку раз вставал без результата. В итоге, все же какал в горшок. Но в основном старался покакать перед прогулкой в памперс.
С 2 неделе назад, весь день присаживается на горшок, но без результата, а вечеру принесёт памперс и просить помочь его одеть, чтобы в него покакать.
А с воскресенья вообще стал сдерживаться и какает 1раз в 2 дня, очень туго. Стул спрессованный. Газы с резким, ярким запахом. Пукает но не какает.
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Заранее благодарна. С Уважением, Олеся К.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 16:16
Добрый день.
Такое происходит, если ребенок боится, если была боль при опорожнении (может запор или трещина) или неудобный горшок. То есть ребенок в своих страхах винит горшок. В такой ситуации помогает сменить горшок или купить накладку на унитаз и пробовать такой вариант.