Ребёнок. Рост, зубы и питание

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, у меня несколько вопросов. Мальчику год с половиной. К этому времени выросло всего 6 зубов, начали рости в год и два месяца (мы с мужем тоже поздние), это нормально, что всего 6 к этому времени?

Еще рост мальчика 75 см. К полтора году (мы с мужем сами маленькие), это нормально к полтора году?

Ест плохо, мало, хожу за ним по всей квартире, чтобы покормить. Меню разнообразное, в туалет ходит хорошо, активен. Вес 10 кг. С чем это может быть связано?

Как лучше начать приучать к горшку? Я сейчас беременна, срок 35 недель и пока мне тяжело и ничего не получается.

Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-14 15:59
Добрый день.
Столько зубов в таком возрасте - это вариант нормы.
Рост - ниже среднего, тут нужно смотреть - или наследственность, если родители низкие и какие были родители в таком возрасте, но можно и обратиться для осмотра к эндокринологу.
Плохой аппетит в таком возрасте может быть, тут нужно приучать ребенка кушать. В первую очередь необходимо приучать ребенка к общему столу, питаться вместе с семьей. Это способствует развитию навыков и приучает к правильному питанию. Также нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере. Также помогают красивая посуда, вкусная еда, ролевые игры с куклами.
Не забываем о простых способах стимуляции аппетита - правильный режим дня (питание в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, физическая активность.
К горшку приучать можно пока только ознакомительно - покажите горшок, объясните что туда делать, покажите на примере игрушек, предложите попробовать, но в таком возрасте ребенок может быть еще не готов к горшку, поэтому Ваши усилия пока не принесут результат, еще рано.
Всего доброго.