В горле красные точки

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже 2 месяца не сходят 2 красные точки в горле справа и вроде еще на задней стенке. Что это может быть?
Горло немного болит, кажется воспалены лимфоузлы на шее и тоже некоторые побаливают. Так же болят уши и голова.
Категория: Лор

28 ответов

Здравствуйте! На задней стенке лимфоидные гранулы, что не редко бывает при хроническом фарингите. Со временем, они могут лишь уменьшится в размере, но не более того. В отношении ушей и головных болей необходим осмотр. Скорее всего, боль неврологического характера.
Аноним 2019-09-12 22:01
Спасибо за ответ
А вот на мягком небе, рядом с язычком прям, 2 маленьких язвочки, это тоже обострение фарингита?
Это тоже лимфоидная ткань, что не является язвами.
Аноним 2019-09-12 23:49
От этого могут воспаляться шейные лимфоузлы?
И нужно ли полоскать горло при хроническом тонзилите/фарингите фурацелином?
Лимфатические узлы могут воспаляться при обострении хронического процесса, бактериальном носительстве и т. д. Полоскать глотку следует в случае обострения хронических заболеваний, когда беспокоит боль, воспаление и т. д.
Аноним 2019-09-16 16:08
А как лимфоидную ткань убрать? Очень смущают эти красные болячки. Уже третий месяц не сходят
Аноним 2019-10-10 16:44
Здравствуйте. При осмотре горла, показалось что левая миндалина какая то не цельная, а будто из 3 частей состоит. При этом она кажется больше чем правая, даже небная дужка выпуклая. Что это может быть?
Здравствуйте! Лимфоидная ткань на фоне хронического воспалительного процесса может видоизменяться за счёт гиперплазии её отдельных частей. Медикаментозно вы не сможете её убрать. Решение вопроса хирургическое, но в нём смысла совершенно нет.
Аноним 2019-10-11 19:47
А что по поводу миндалины? (вопрос с фото выше)
Она какая то не цельная, а будто 3 штуки, друг на друге.
При хроническом тонзиллите лимфоидная ткань гиперплазируется частично и не равномерно, отсюда и причудливые формы миндалин.
Аноним 2019-10-12 20:11
Прям такой формы как я описал может быть? Просто справа она нормальная, слева непонятная, особенно если глотку напрячь, то прям видно это отчетливо.
Формы различны, как и ваша.
При напряжении глотки мышцы сводят небные миндалины к средней линии.
Аноним 2019-10-14 14:27
Там не то чтобы форма не та, а вот смущает то что на фото стрелкой отмечено.
Это всё лимфоидная ткань и не более того.
Аноним 2019-10-24 12:08
Но почему она выглядит как нарост?
Потому что лимфоидная ткань гипертрофируется местно, тем самым небная миндалина порой приобретает причудливую форму.
Аноним 2019-10-24 19:07
Ну я конечно в этом не понимаю ничего, просто сама миндалина на переднем плане вроде нормальная, а когда напрягаешь глотку, вот эта штука вылазит.
А еще есть чувство жжения в горле, будто горячий напиток выпил, боль в области кадыка при нагрузке, ощущение что будто что то застряло в горле, сухость в глотке- это тоже возможно при хроническом тонзило-фарингите и воспалении лимфоидной ткани?
С миндалинами у всё в пределах нормы, а вот жжение может быть симптомом рефлюкс - эзофагита. Собственно и боль в горле может быть связана именно с заболеванием, связанным с недостаточностью кардиалтного клапана желудка. В подобной ситуации следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать фгдс.
Аноним 2019-10-25 20:35
Жжение не всегда, да и при ГЭРБ у людей симптомы по серъезней.
А по поводу лимфоидной ткани, когда обострение пройдет то? 4 месяца не сходит, и такого никогда не было это 100%
Аноним 2020-02-25 09:36
А еще такой вопрос, мне 3 года назад делали ринопластику, и после нее иногда ощущается запах гноя в правой ноздре. Какое то время после операции там был стрептококк, но мне выписали антибиотики и вроде как он прошел. Так же после операции образовалась небольшая перфорация в правой ноздре. Так вот от чего может быть запах?
Лимфоидная ткань может и не сократиться до изначального размера. Не стоит этого ждать.
Запах это исключительно следствие болезнетворной флоры. Данное обстоятельство требует забора мазка на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам.
Аноним 2020-02-28 13:28
А какая профилактика для горла должна быть, чтобы не увеличивалась миндалина при хроническом тонзило-фарингите?
Насчет носа, мазок брали, там ничего нет, но запах в правой ноздре появляется
Профилактика заключается в препятствии местного переохлаждения, регулярном промывании казеозных пробок (при их накоплении), а также лечение глотки в 1-2 день от начала дискомфорта.
Специфической профилактики нет.
Аноним 2020-03-02 12:21
А с перфорацией что делать? Насколько я знаю ее нет смысла лечить хирургически?
Да, перфорацию закрыть практически невозможно. Хирургическое вмешательство может спровоцировать увеличение перфорации.
Аноним 2020-03-06 19:40
А как быть, если я хочу сделать повторную ринопластику?
Аноним 2020-03-12 16:11
Сегодня обнаружил новую красную точку, но она не похожа на те. Что это может быть?
Вопрос сложный, поскольку если вам необходимо исправлять костный дефект, то велика вероятность "проваливания" носа. Если речь идёт о хряще, исправлении кончик носа, то наличие перфорации не критично.
Точка- кровоизлияние на фоне, механической травмы, например, пищей. К системному процессу, онкологии- "точка" отношения не имеет.