Что с горлом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад заболело горло больно было глотать, и насморк был сильный я полоскала фурацилином, рассасывала лизобакт. Сейчас вроде как горло немного лучше стало, но стоит пшикнуть гексоралом начинает болеть, Язычок этот на нем красная полоска, и на миндалинах б белая точка. Посмотрите пож-та что у меня с горлом. И как это лечить. Что за белые точки.
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита. Я бы рекомендовала соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Глотку дополоскайте раствором Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день неделю.
Елена 2017-08-08 21:14
Подскажите пож- та а белые точки сами пройдут? Или надо идти к врачу чтобы их удаляли? И вообще миндалины какие- то красные, дома много разных средств есть и гексорал и хлорофилипт и йодинол и фкрацилин. Кроме хлоркесдинна ничем не надо полоскать?
В миндалинах единичные казеозные пробки. Растворы, перечисленные вами на спиртовой основе, которые достаточно агрессивны (после приёма Гексорала вы испытывали боль), поэтому я и рекомендовала раствор на водной основе (Хлоргексидин). Ввиду того, что страшного я ничего не вижу, приема Хлоргексидина будет вполне достаточно.
Елена 2017-08-09 21:22
Скажите а страшно если пробки эти не удалять?
Пробки являются средой для размножения бактерий, что может стать причиной обострение воспалительных процессов в глотке.