УЗИ слюнных желез

Спрашивает: Ksy1309
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделала узи слюн. Желез. Подскажите, пожалуйста, то, что увидели на узи может давать присутствие соленого привкуса во рту?
И еще один вопрос) во рту стоят металокерам. (Циркон.) коронки и импланты Нобель (первые тавила много лет назад, последние - год назад)
Может от них быть гальваноз (сори, если не верно написала название, но думаю, вы поняли) И что нужно сделать, чтобы это выяснить?)
Теги: узи слюнных желез протокол
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

32 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 12:34
"Подскажите, пожалуйста, то, что увидели на узи может давать присутствие соленого привкуса во рту? " - На УЗИ все в порядке.

"Может от них быть гальваноз? " - Не думаю.

"И что нужно сделать, чтобы это выяснить?) " - Найти специалиста, который занимается проблемой гальваноза. В Спб есть несколько медицинский университетов, поэтому Вы можете обратиться на кафедру ортопедической стоматологии и попробовать найти такого специалиста.
Ksy1309 2020-03-28 13:31
Я слышала, что есть какой-то анализ, или процедура, которая выявляет его наличие? Как тест, своего рода. Не слышали о таком?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 14:44
Неплохая обзорная статья по этой проблеме.
https://dental-press.ru/ru/nauka/article/28516/view

Если Вы указали, что у Вас импланты премиум класса (Nobel, производства США) и циркониевые коронки, то гальваноз (гальванизм) можно исключить.

Проблема, скорее всего, в другом. Опишите подробно в хронологическом порядке когда это возникло, какая динамика ощущений, с чем связываете появление и др.? А я потом я задам несколько уточняющих вопросов и попробуем как-то разобраться.
Ксения 2020-03-28 16:47
Несколько мес назад у меня появился соленый привкус во рту. Пошла к доктору. Сдала КУЧУ анализов крови, полностью обследовала ЖКТ, сделала узи брюшной полости, сдала дыхательный тест на хиларбактери, сдала расширенный мазок/посев на флору из зева (на кучу кокков всяких). и вот теперь это узи желез)
Везде все ок!)
Т. к. стоматология у меня одна много лет и всегда и все я делаю там, то знаю что стоит во рту) Если не обманули, конечно) но в это верить не хочется) пока инцедентов не было)
ЛОР заболеваний у меня нет. Куда еще "тыкаться" с такой проблемой, я уже и не знаю)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 17:51
"Сдала КУЧУ анализов крови" - Перечислите все, а лучше пришлите фото всех анализов и заключений.

1. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе и когда начали их принимать и по поводу чего?
2. Какие хронические заболевания?
3. Какие операции перенесли?
4. Что произошло накануне, с чем вы можете связать появление данного состояния?
Ксения 2020-03-28 18:25
Прикрепила)
1. На постоянной основе принимаю только фемостон (ГЗТ) пол года как.
Из БАДов только витамины группы В и омегу 3-6-9 (их пью не первый год с промежутками)
2. Из хронических только (уже лет сто) наподобие астмы (но ее не ставят, как астму) аллергического (пыль, животные некоторые) происхождения (если это считается!) Пользуюсь "сальбутамолом" иногда.
3. Операция была только одна - гемморой.
4. Совершенно точно, что когда появился этот привкус, у меня был затяжной стресс. Пару месяцев. Окт-ноябрь 19. И в конце ноября я его почувствовала очень явно. Даже язык пекло иногда. Потом поутих. Но не исчез. И в декабре я начала вычислять эту ерунду.
Ксения 2020-03-28 18:27
,
Ксения 2020-03-28 18:28
.
Ксения 2020-03-28 18:30
Грузит только отдельными файлами(
Ксения 2020-03-28 18:32
Еще)
Ксения 2020-03-28 18:33
И вот)
Ксения 2020-03-28 18:38
И вот еще
Ксения 2020-03-28 18:41
)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 18:45
Это все анализы?
Не вижу анализ крови на глюкозу.
Ксения 2020-03-28 18:50
Вот он
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 19:24
Ощущения в языке пропадают во время приема пищи или когда принимаете горизонтальное положение (лежа на диване)?
Пришлите фото языка.
"у меня был затяжной стресс" - Это как-то связано с препаратом Фемостон. Вы его начали принимать в этот период?
Ксения 2020-03-28 19:48
Когда принимаю пищу - не замечаю его. Не мешает он вкусовому восприятию.
В любом положении лежа - вкус есть.
Утром просыпаюсь, даже губы солоноватые слегка.
Таблетки принимаю с июля 19. Вкус появился в ноябре только. Стресс - это были семейные обстоятельства.
Ксения 2020-03-28 19:51
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 19:54
Как у вас обстоит дело с английским языком?
Ксения 2020-03-28 20:01
Не поняла вопроса?! Хорошо все с английским. А как это относится к проблеме?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 20:06
Ознакомиться со статьей сможете?
https://en.wikipedia.org/wiki/Dysgeusia
Ксения 2020-03-28 20:10
А на что мне там обратить внимание нужно, по вашему мнению?
Вы уже что то подозреваете?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 20:15
Проблема достаточно сложная, т. е. в поисках причин и соответственно лечения. Вы пока просто ознакомьтесь.

Укажите род деятельности, т. е. кем работаете? Есть ли вред на производстве? Можно ли исключить отравление свинцом или пестицидами?
Ксения 2020-03-28 20:21
Я ознакомилась) из всех перечисленных там причин. Я еще не проверялась на уровень цинка у себя, на рак, и не делала тестов слюны и мрт)
Но проблема реально. Сложная.
Там даже строка "лечение астмы". А я же пользуюсь аэрозолью.
Да. похоже тупичок. (
Ксения 2020-03-28 20:23
Работаю я финансистом в компании) даже рядом нет вредного производства) наоборот, все очень цивильно и не вредно)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 21:58
"Да. похоже тупичок. (" - Пока нет. Необходимо исключать причины, которые можно исключить. Начните с анализа крови на уровень содержания цинка. От результатов будем отталкиваться.

Как часто Вы пользовались сальбутомолом за эти пол года?
Ксения 2020-03-29 02:00
Каждый день пользуюсь, ночью. Уде лет 20)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-29 12:22
"Каждый день пользуюсь, ночью. Уже лет 20) " - Каждый день для профилактики? Сколько приступов было за последние месяц? Когда Вы были последний раз по этому поводу у специалиста.
Ксения 2020-03-29 13:40
Была у специалиста ооочень давно. Проходила тесты на астму, сдавала анализы на аллергены и т. д.
Тогда и поставили этот диагноз. Что из таблеток пила- уже не вспомню. Но сказали, что если станет плохо дышать- сальбутамол. Приступов, как таковых нет (если судить по полноценным астматикам!) Просто за день, что то скапливается в бронхах/трахеях (много лет назад перенесла сильнейший трахеит) и тяжко вздохнуть. Тем более, когда принимаешь горизонтальное положение. Вдох становится не полным и с сипами внутри. Брызгаю. И норм.
Когда простужаюсь, если с кашлем, то иногда бывало, что и скорую вызывала. Кололи эуфелин, т. к. спала сидя, образно говоря. Слабое место трахеи и бронхи.
Думаете, что нужно и эту сторону обследовать сходить?) Но на что конкретно и к кому?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-29 14:18
"Думаете, что нужно и эту сторону обследовать сходить?) Но на что конкретно и к кому?) " - Да, обратитесь к пульмонологу. Считаю, что нужно отменить прием сальбутомола. Считаю, что Вы не совсем по назначению его применяете. Если будет необходимость, то можно будет подобрать другую терапию.
Ксения 2020-03-29 14:29
Да, думаю, что вы правы. Отпишусь, конечно) спасибо вам!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-02 09:53
Отпишитесь после получения результатов анализа на уровень содержания цинка.