Узи скрининг во 2 триместре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Проходила узи скрининг второго триместра, срок с даты последней менструации 19.6 недель. В протоколе узи врач написала следующие данные малышки: БПР -42 мм, ОГ-175, ДБ правой -левой по 35 мм, ОЖ-155. Задние рога боковых желудочков 5.5 и 5.5, мозжечок 19,5. Плацента по передней стенке, толщига 20 мм, воды норма. ШЕйка 40*28, внутренний зев сомкнут. ГЭФ в левом желудочке 1.8 мм. ВПР не выявлено. Это все данные из протокола. Врач узи сказала, все у вас хорошо. Скажите пожалуйста:
1) Что такое ГЭФ и в левом желудочке? Насколько это опасно?
2) В норме ли другие показатели?
3) Не маленький ли БПР для моего срока?
Начиталась в интернете и теперь места себе не нахожу, первая беременность, волнуюсь. Спасибо вам заранее)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-05 19:03
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-05 19:31
Прилагаю фото, фото 1 скрининга нет, его на руки не выдавали, но он был хороший, узи в 12 недель хорошее) твп было 1,1, по крови тоже говорили все хорошо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-05 19:40
1. ГЭФ - это гиперэхогенный фокус. Это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) небольшого участка сердечной мышцы на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного фокуса в сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Гиперэхогенный фокус возникает в месте повышенного отложения солей кальция на одной из мышц сердца, что не мешает нормальной работе сердца плода и не требует никакого лечения.
- Иногда гиперэхогенный фокус в сердце выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать.
- Наличие гиперэхогенного фокуса в сердце плода может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного фокуса проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако этот маркер относится к «малым» маркерам синдрома Дауна, поэтому выявление только гиперэхогенного фокуса в сердце не повышает риск наличия синдрома Дауна и не является показанием к проведению других диагностических процедур.
Что делать при выявлении гиперэхогенного фокуса в сердце плода?
- если у плода выявлен ТОЛЬКО гиперэхогенный фокус в сердце, то никаких дополнительных обследований не требуется; риск болезни Дауна не увеличивается.
- на плановом УЗИ в 32-34 недели еще раз будет осмотрено сердце плода. В большинстве случаев гиперэхогенный фокус в сердце исчезает к этому сроку беременности, но даже если он продолжает оставаться в сердце, это никак не влияет на здоровье плода и тактику ведения беременности.
2. Да.
3. Норма БПД - 41-53 мм на сроке 19-20 недель. Ваш показатель в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-05 19:44
Спасибо Вам большое, теперь я успокоилась!) Всего вам самого хорошоего)