Гипоплазия носа и эхогенность сердца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ваше мнение по заключению узи: беременность сроком 19 недель 5 дн. Размеры плода соответствуют сроку гестации. Эхографические признаки хромосомных аномалий плода: гиперэхогенный фокус в левом желудочке, гипоплазия носовых костей (4.2мм. LR для данной комбинации маркёров 47,98). По результатам комбинированного скрининга 1 триместра риск трисомии 21 составлял 1: 6237 случаев, с учётом данных второго триместра риск трисомии составляет 1: 129 (выше возрастных значений риска).
Повторно в 20.6 недель сделала скрининговое узи, размер НК составил 5,8 мм. В заключение пишут - НК по нижней границы нормы, гиперэхогенный фокус сохраняется.

Также делала первый скрининг на сроке 11.5 недель и 12.4 повторно, все узи и результаты крови прикладываю.

В анамнезе первые роды в срок без осложнений, второй выкидыш на сроке 3-4 недели, сейчас беременность 3.

В обоих случаях рекомендуется консультация генетика, насколько ситуация критична и велики риски СД?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 октября 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-30 13:27
Мария, все протоколы должны быть в одном месте.
Как Вы себе представляете консультант должен их рассматривать на разных страницах, когда в один день обращается десяток пациентов.
Платная консультация
Мария 2021-10-30 13:30
Мария 2021-10-30 13:32
Продолжение
Мария 2021-10-30 13:32
.
Мария 2021-10-30 13:34
Продолжение документов
Мария 2021-10-30 13:35
Документ
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-30 13:42
Все Ваши данные говорят в пользу низкого риска.
По этому, показаний к инвазивной диагностике нет.

"Гиперэхогенный фокус в желудочке сердца" - это ничего определенного. Возможно стоит делать дополнительные УЗИ обследования для контроля состояния сердца.