Пиелоэктазия плода. НК. И гиперэхогенный фокус

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, первый скрининг 12 недель и 6 дней показал что костная часть спинки носа 1,9 толщина воротникового пространства 2 мм и умеренно выраженная пиелоэктазия почек плода. Посмотрите пожалуйста, фото результатов прилагаю

второй скрининг на сроке 20 недель и 1 день также сохраняется пиелоэктазия умеренная плода, длина костной части спинки носа 5,6 мм толщина воротникового пространства не расширена и обнаружен гиперэхогенный фокус в полости левого желудочка сердца плода фото 2 скрининга прилагаю.
Посмотрите пожалуйста оцените результаты насколько это всё может быть серьезно. Благодарю за ответ
Теги: твп 2
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-30 10:45
Здравствуйте,
у уже 34 неделя. Правильно?
В чем Вы видите сейчас смысл этих вопросов?
У Вас должны были быть еще УЗИ.
Платная консультация
Ксения 2019-12-30 12:33
Наталья Петровна Вы правы, сейчас уже 34 недели к сожалению с вашим сайтом познакомилась только сегодня. Да, я УЗИ делала ч/з каждые 2 недели и всегда ставили пиелоэктазию умеренную, гиперэхогенный фокус и носик на нижней границе нормы. Все остальное всегда было в норме. В 33 недели делала последнее УЗИ носик 10.1; лоханки правая 6.5 левая 6.2, фокуса нет (перешёл в доп хорду). А смысл вижу только в вашей консультации. Хочу услышать ответы от Вас. Прилагаю узи в 33. Спасибо!
Ксения 2019-12-30 12:49
Добавляю ещё скрининг 2 триместра -кровь
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-30 13:28
Ксения, скрининги проводят с целью выявления тяжелых патологий, и решения о прерывании беременности.
Сейчас консультация лишена смысла. Через несколько недель ребенок родится, и тогда все станет ясно.
"Гиперэхогенные фокусы" это очень размытые характеристики при УЗИ во время беременности.
Платная консультация
Ксения 2019-12-30 13:46
Наталья Петровна! А что скажите про пиелоэктазию не проходящую но и не растущую, и про то что, костная часть спинки носа на нижней границе нормы Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-30 13:49
Кость носа должна измеряться только на одном сроке. На 20-22 неделе. Больше никогда. На этом сроке размер был нормальный.
Про пиелоэктазию во время беременности ничего точно сказать нельзя.
Платная консультация
Ксения 2019-12-30 13:57
Спасибо Вам. Всех благ в новом году!