Гиперэхогенный фокус левого желудочка сердца плода

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Хотелось бы получить ответ на свой вопрос от Вас. В результате второго скрининга в 20-21 неделю, плод соотвесттвует сроку беременности, но врач обнаружила такую особенность как гиперэхогенный фокус левого желудочка сердца плода. По результатам биохимии все в норме:
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 32,28 МЕ/л/ 0,995 МоМ
PAPP-A: 1,854 МЕ/л/ 0,578 МоМ
Инд. Риск: Трисомия 21 1: 16723
Трисомия 18 <1: 20000
Трисомия 13 <1: 20000
Преэклампсия до 34 недель беременности 1: 225
Задержка роста плода до 37 недель 1: 233
Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 2574
Генетик дал благоприятный прогноз, дополнительные анализы не потребовал. Хотелось бы узнать прав ли генетик и действительно один маркер не будет являться патологией и указывать на какой-либо синдром? Мне объяснили, что это особенность строения сердца, появится дополнительная хорда в лев. Желудочке, и что возможно к концу беременности на узи не покажут этого. Правильно ли я сделаю, если сделаю экспертное узи у другого врача уже сейчас?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 мая 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-26 13:55
Здравствуйте,
да, я согласна с тем, что Вам сказал Ваш генетик.
И да, при любых находках стоит повторить УЗИ у другого специалиста.
Платная консультация
Яна 2017-05-26 13:59
Спасибо за Ваш ответ, еще больше меня успокоили!