ГЭФ в обеих желудочках сердца плода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня была на втором скрининге, мой срок 18 недель 4 дня, все соответствует сроку, кровь сдавала только на первом скрининге-все в норме, патологий нет(результатов на руках нет), с самим УЗИ первого скрининга тоже все в норме. А вот заключение второго не утешительные: ставят ГЭФ в обеих желудочках сердца И гиперэхогегную взвесь в околоплодных водах. Только выписалась, лежала на сохранении с гипертоником, который вновь есть. Все анализы в норме, заболеваний нет. Прилагаю фото двух скринингов. Расшифруйте заключение второго и чем это грозит (ГЭФ и гиперэхогенная взвесь), а то к врачу ещё через неделю. Спасибо за Вашу работу.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 февраля 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-21 10:36
Наталья, здравствуйте.
Ничем это не грозит, просто особенность вашего малыша.
Вы должны понимать, что УЗИ и биохимический скрининг не позволяют исключить хромосомную патологию у плода. Данные методы могут выявлять признаки синдрома Дауна только у 80% плодов с данным синдромом, 20% плодов не имею никаких особенностей на УЗИ и бх скрининге.
Наталья 2020-02-21 10:48
Добрый день, так ни чем не грозит и это особенности или же эта особенность, которая в данной ситуации указывает на синдром дауна? Меня направляют на повторное УЗИ через 3недели, а какие ещё дополнительные анализы можно сдат, чтоб исключить хромосомные отклонения? И стоит ли это делать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-21 11:57
Это не является маркером синдрома Дауна, тем более на сроке 18 недель.
Делать или не делать дополнительных процедур- решает семья, исходя из своих предпочтений/желаний/ взглядов.
Если вы хотите знать точно если ли синдром Дауна у плода, то можете пройти НИПТ- неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama)
Наталья 2020-02-21 12:00
Спасибо Вам огромное, вы нас очень успокоили. ????