ЗРП по УЗИ в 3 триместре

Спрашивает: daria
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, стоит ли беспокоиться насчет следующих показателей фетометрии в 35-36 недель: БПР 86, ЛЗР 106, ОГ 304, ОЖ 291, бедро-65, вес плода 2200. Ни на первом ни на втором скрининге не было отставания по размерам плода, на третьем (30-31 неделя) шли по нижней границе, плюс выявили ФПН по правой маточной, но в пуповине кровоток хороший. На 32-33 неделях попала в стационар с давлением (поставили артериальную гипертензию), все ктг и допплер были в норме, размеры плода соответствовали сроку. Неделю лежала, давление стабилизировали таблетками, сейчас принимаю, делаю часто ктг- все в норме. Но допплер опять показал нарушение по правой маточной (в пуповине все хорошо), но по узи вот такое отставание плода в размерах. Не знаю, что делать, сравниваюсь по разным таблицам фетометрии, где-то входим в предел нормы, где-то отстаем, а по узи отставание аж на две недели(. Переживаю очень за малышку. (если что- инвазия в 1 триместре на 13 неделях показала нормальный кариотип.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-01 12:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текста УЗИ полностью
Платная консультация
daria 2021-01-01 21:19
3 скрининг:
daria 2021-01-01 21:27
По фетометрии в в стационаре в 32-33 недели все было по сроку, но на руках документа нет, даже допплер был хорошим. Вот недавняя фетометрия:
daria 2021-01-01 21:29
Заключение:
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-02 13:45
По данному заключению есть нарушения кровообращения и есть тенденции плода отставать в развитии. Я бы советовала Вам лечь в стационар
Платная консультация
daria 2021-01-03 20:06
Елена Викторовна, подскажите, верна ли тактика моего врача, тк есть тенденция к ЗРП, она предлагает повторить фетометрию через неделю и смотреть есть ли рост. Не потеряю ли я время и не наврежу ли малышу? Ктг я сделала сегодня, если что- прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-04 12:18
Я отвечала выше, какая тактика необходима