Может ли плод на 25 недели отстовать в развитии на 2 недели

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Беременность 25 нед. 1 день. Была на УЗИ с допплером
Фитометрия:
Бор- 55мм. (22н6д); лзр-72 мм(24н0д); окр. Головы- 210 мм(23н1д); мозжечок 26 мм (23н3д); окр. Живота- 190 мм (23н6д); длина бедренной кости- 41 мм (23н2д); длина большеберцовый кости-36 мм (23н4д); длина плечевой кости-39 мм(23н6д); длина локтевой кости-35 мм (23н4д)
Оценка анатомии плода: - все показатели в норме.
Допплеромктрия:
Артерии пуповины: ИР-0,79; КСК типичная, ПИ-1,57
Правая маточная артерия: ИР-0,60; КСК типичная, ПИ-1,0
Левая маточная артерия: ИР-0,81; КСК типичная, ПИ-1,48
В заключении написанно: размер плода соответсвует сроку 23н2д. Грубых аномалий на момент осмотра не выявлено. Нарушение маточно- плодового кровотока 1а степени.
Вопрос:
Может ли плод по фотометрии так сильно отстовать (аж на 2 недели?!)
Первый скрининг делала в 13н3д плод по размерам был на 12н3д (все показатели в норме)
Второй скрининг на 21н1д плод по размерам на 20н0д (на этом скрининге все показатели в норме, только нашли нарушение маточно- плодового кровотока 1а степени, которое продолжается и по сей день). В принципе отставание на 1 неделю меня не беспокоило у меня цикл 33-35 дней
У меня плохая геммостазиогрвмма рфмк 17 мг/ дл (при норме 5-10) и фибриноген 5,67 г/Л (при норме 3,5-5) все остальные показатели по гемостазу в пределах нормы.
Принимаю: утрожестан 200 свечки 1 на ночь, и кардиосагнил 75 1т 1 раз в день
Большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-11 09:32
Добрый день, Марьяна.
Пока что- то определенное сказать тяжело и лечение в таком сроке бессмысленно.
Вам необходимо дальнейшее динамическое наблюдения за состоянием плода.