Низкая плацентация. Маловодие

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня беременность 19 недель. На 18 неделе ходила на узи. Вот результат:
Плацента расположена по задней стенке матки, выше внутреннего зева на 14мм.
Толщина плаценты: 18 мм.
Количество околоплодных вод: маловодие
Индекс анатомической жидкости: 10
Шейка матки: длина 37 мм. Внутренний зев сомкнут
У плода в левом желудочке визуализируется гиперэхогенное включение 1,8 мм.
Заключение: низкая плацентация, маловодие. Гиперэхогенный фокус в левом желудочке.
Делала узи не в больнице, стоит ли беспокоится, к врачу только 21 сентября на прием.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 19:32
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите фото УЗИ-описания
Платная консультация
Алена 2017-09-07 20:39
Спасибо за быстрый ответ, фото с описанием узи прикрепила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:16
Не понимаю таких заключений.
Норма индекса амниотической жидкости на вашем сроке - 83-225 мм. Да, тенденция к маловодию есть, но пока это тенденция, а не диагноз.
Плацента низко. Но она еще может поднять
Платная консультация
Алена 2017-09-08 10:43
Спасибо, успокоили. А что на счёт гиперэхогенный фокус, это что-то плохое для ребенка? На УЗИ сказали что может и пропадёт это правда? У нас просто маленький город, специалистов мало, да и врача кто беременность ведёт на участке всю беременность нет, даже спросить не у кого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:48
Для обозначения гиперэхогенного фокусу в левом желудочке сердца плода, врачи используют характерный термин « мяч для гольфа». Впервые этот феномен был описан в медицинской литературе в конце 19 века на Туманном Альбионе, тогда впервые и был использован данный термин. Чаще всего такое включение обнаруживается у женщин старше 35 лет, преимущественно азиатской расы. При ультразвуковом исследовании фокус эхогенности на мониторе имеет вид маленькой, белой точки, расположенной в районе сердца, чаще всего в левом желудочке. При более детальном исследовании, если снимок УЗИ увеличить в несколько раз, можно увидеть хорошо различимое образование, слегка овальной формы, которая при каждом сокращении сердца как бы подпрыгивает. Именно этим объясняется употребление термина « мяч для гольфа».
В том месте, где обнаруживается гиперэхогенный фокус левого желудочка, происходит уплотнение эластичных структур сердечной мышцы.
В большинстве случаев такое уплотнение вызвано рядом сопутствующих факторов:
-отложением избытка солей кальция;
-патологиями на генетическом уровне;
-образованием дополнительной струны (своеобразной нити, натянутой от клапанов сердца к желудочкам), наличие которых в большинстве случаев не влияет на нормальную работу сердца плода.
Если формирование уплотнения в левом желудочке плода вызвано одним из вышеперечисленных факторов, то причин для беспокойства нет.
В случаях, обусловленных отложением избытка солей кальция, происходит самостоятельное рассасывание образования. Струна в большинстве случаев исчезает еще до рождения и опасности для здоровья будущего ребенка не представляет. Конечно, она может стать причиной небольших шумов, прослушивающихся в области левого желудочка, которые также в большинстве случаев проходят к третьему году жизни.
Иногда гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца плода может оказаться опасной патологией - лишь в том случае, если его диагностированию сопутствует наличие генетического отклонения или хромосомного дефекта (появление дополнительного участка хромосомы). В 20% наличие уплотненного включения в полости сердца плода может являться признаком наличия синдрома Дауна. Если по скринингу все в порядке, Ваш вариант - первый. Все пройдет.