Гиперэхогенный фокус

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мне 30лет, на данный момент беременна 25 недель, беременность вторая. Старшей дочке 5лет. На 10 неделе беременности переболела ОРВИ. В 11 недель послали на УЗИ и скрининг. УЗИ КТР 45 мм, ЧСС 154, желточный мешочек 5мм, толщина воротникового пространства 1 мм, структура хориона не изменена, ДКН 1,6 мм. Кости свода черепа- норма, бабочка -норма, позвоночник – норма, желудок – норма, брюшная стенка – норма, мочевой пузырь – норма, кости конечностей – норма. Кровоток в венозном протоке трехфазный 1,1. Биохимия материнской сыворотки - Свободная бета-субъединица ХГЧ 24,8МЕ/л эквив 0,543 Мом, РАРР-А 3,080 МЕ/л эквив 2,157 Мом. Второй показатель завышен. Риск триосомия21 баз. Риск 1: 587 инд. Риск 1: 11750, триосомия 18 баз. Риск 1: 1299 инд. Риск < 1: 20000, триосомия 138 баз. Риск 1: 4108 инд. Риск < 1: 20000. В 16 недель была снова сдана кровь ХГЧ 32220 МЕ/мл, АФП 27,6 МЕ/мл, все норма. УЗИ в 20 недель БПР 47мм, ОГ 182мм, ЛРЗ 65 мм, ОЖ 156 мм, длина бедрен. Кости 34 мм, костей голени 31мм, плеча 32мм, предплечья 30 мм, цефалич. Индекс 72%, вес плода 357гр. Все органы норма кроме ВПР ЦНС кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка головного мозга 5 и 6 мм, гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. УЗИ контроль в 24 недели все норма остался гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. Направляют к генетику, но у нас его нет, а в областном центре запись по конец октября. Никто ничего не объясняет.
Категория: Гинеколог

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 18:38
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Гиперэхогенный фокус может быть расценен как косвенный признак хромосомных патологий. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-05-18 11:15
Добрый день, Анастасия!
Если в Вашем лечебном учреждении нет определенных специалистов, Вы вправе получить направление в Федеральные центры (Например, ФГБУ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ имени академика В. И. Кулакова Минздрава России).
С уважением,
Куликов Илья Александрович