УЗИ щитовидки через 2 года после радиойодтерапии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне очень нужна консультация по УЗИ щитовидки, в связи с тем, что у нас в поликлинике сейчас нет эндокринолога, поэтому заранее спасибо за ответ. У меня первичный гипотиреоз вследствие радиойодтерапии по поводу ДТЗ в 2014г, компенсированный (клинически).16 марта 2017г сделала узи: правая доля 10×9×22мм объем 0,94842 левая доля 9×8×19 мм объем 0,655272 перешеек 2 мм. Контур: ровный Подвижность: сохранена Эхоструктура: неоднородная диффузно, за счет нечетких зон пониженной эхогенности. Очаговые образования: не визуализируются. Регионарные лимфоузлы б/о. Линейная скорость кровотока в нижнихщитовидных артериях 15см/с, фоновая васкуляризация б/о. Заключение: диффузные изменения в щитовидной железе с ее гипоплазией. Прокомментируйте пожалуйста. В 2015 году заключение узи: УЗ-признаки диффузных изменений в паренхиме щитовидной железы на фоне уменьшенных размеров. При этом правая доля: длина 29мм, ширина 12мм, толщина 11мм, объем 1,83. Левая доля: длина 24мм, ширина 11мм, толщина 9мм, объем 1,13. Перешеек 3,0мм. Получается, что за 1,5 года щитовидка еще больше уменьшилась в объеме, Это нормально после радиойодтерапии? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-17 13:38
Здравствуйте, Светлана.
В Вашей ситуации это совершенно естественно, повода для беспокойства нет. Главное для Вас -- постоянно принимать Л-тироксин или Эутирокс и поддерживать нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
СВЕТЛАНА 2017-03-17 15:32
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-17 16:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
СВЕТЛАНА 2017-03-19 19:03
Большое спасибо и вам успехов в вашем нелегком труде.
Людмила 2019-03-12 14:32
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться! В мае 2018г выявлен ДТЗ, гипертиреоз, 12 июля выполнена радиойодтерапия, на момент выполнения процедуры объем щитовидной железы: V=15.3 см; через 3 месяца,18.10.2018: V=6.99 см; через 7 месяцев 12.03.2019: V=16.1 см. Диагноз: Гипотериоз, состояние мед. Декомпенсации. Анализы от 12.03.2019г: Т3св-2,24; Т4св-1,03; ТТГ-4,26; АТ к рецепторам ТТГ-22,47. Первый месяц после процедуры принимала Эутирокс 75мг, последующие месяцы Эутирокс 50мг. Скажите, пожалуйста, почему у меня увеличился объем щитовидной железы, он стал больше, чем до лечения! Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 23:53
Здравствуйте, Людмила.
Вероятнее всего – из-за приёма слишком низкой дозировки Эутирокса и высокого уровня ТТГ на этом фоне.