Узи сердца при болях в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, обращалась к неврологу по поводу боли в грудной клетке и шее, но на всякий случай сделала эхокардиографию. Хотелось бы знать ваше мнение, перепишу все подробно: Аорта-диаметр на уровне аортального клапана-39мм, в восходящем отделе-31мм, дуга-24мм, в нисходящем-22мм. Левое предсердие в 4х камерной позиции 44/30, левый желудочек размер: конечно-диастолический-49, конечно-систолический-24. Показатели ЛЖ: М-режим: КДО-117мл, КСО-35мл, УО-82мл, ФВ-69%, ФУ-39%. В-режим: КДО-94, КСО-26, УО-68, ФВ-72%. Толщина МЖП(д) -10,7мм, МЖП(с) -13,9мм. Масса миокарда левого желудочка-М-режим-190,5г, индекс массы-108,2. Сократимость миокарда-нормокинез, правое предсердие -без особенностей, межпредсердная перегородка-дефектов нет, межжелудочковая перегородка-дефектов нет, аортальный клапан-фиброза нет, кальциноза-нет, систола-1,2 м/с, макс. Градиент-5,85, регургитация-нет. Митральный клапан-фибора нет, кальциноза нет, диастола-2,5, ВИР-79м/с, ДТ-195м/с.,регургитация-0-1. Легочная артерия-28мм, систола-0,8, градиент(систола) 2,61, регургитация нет. Перикард не изменен, плевральные полости-свободные. Заключение: Уплотнение стенок аорты и восходящего отдела, МКР0-1, ТКР-1, ГМЛЖ- умеренной, симметричной. Соотношение полостей не изменено. Диастолическая функция сохранена. Сократительная способность не нарушена. Легочной гипертензии нет. Фракция выброса 70% Буду очень благодарна за ваше мнение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Уплотнение аорты - это возрастные изменения. ГМЛЖ - это может быть признаки гипертонии, то есть у Вас есть артериальная гипертония (давление). Остальные в норме.