Боли за грудиной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония 15 лет, МКБ
Добрый день, мне 49 лет, появились боли за грудиной, лечилась у невролога, но боли прошли частично, давление поддерживаю, сделала узи. Мои боли связаны с сердечными болями? ДАппарат - ЕОС1К Е Аорта - 3.2 см. Уплотнена Аортальный клапан - створки уплотнены; Амплитуда раскрытия - 1,9 см нормальная (N до 1.9 см) Регургитация - 0-0 ст; grad - 11 шшН Левое предсердие - 4.4 см увеличено (N до 4,0) Митральны й клапан - створки уплотнены; кальциноз фиброзного кольца (+) Противофаза - есть Регургитация - 1-1 ст; гас1 - 2,4 шшН Трикуспидальный клапан - створки не уплотнены, не изменен Регургитация - 1-1 ст; га1 регургитации - 18 шшН СДЛА 23 шшН Легочная гипертензия - нет Клапан легочной артерии - не изменен Регургитация - 1-1 ст; grad - 6,0mmHg Легочная артерия - 1.5 см не расширена (N до 2.4 см) Левый желудочек - не расширен КДР - 5.4 см (N до 5,5 см) КДО - 144 мл КСР - 3.5 см (N до 3,7 см) КСО - 52 мл УО 92 мл фвпо Teihholz - 64 % (N 60%) Фракция укорочения - 35 °/о (N 28%) Зоны гипокинезии, акинезии - не выявлены Диастолическая функция не нарушена, Е/А - 1,2 Межжелудочковая перегородка - не утолщена ТМЖП - 1.2 см (N до 1,1 см) Задняя стенка левого желудочка - не утолщена ЗСЛЖ - 1.2 см (N до 1,1 см) ММЛЖ - 316 г. ИММЛЖ - 145 (N женщины < 110 г/м2, мужчины < 125 г/м2) Правый желудочек не расширен ПЗР - 1.8 см (1,5-3 см) ПСПЖ - 0.5 см (N до 0,5 см) Правое предсердие не увеличено сагиттальный размер - 3.2 см (1 3,1-4, Осм) вертикальный размер - 4.8 см (д 3,4-4,8 см). Заключение: Уплотнение - стенок аорты, створок аортального клапана. Уплотнение створок мит-рального клапана с кальцинозом фиброзного кольца (+). Митральная регургитация. - 1ст. Диля-тация левого предсердия. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Трикуспидальная регургита-ция 1ст. Пульмональная регургитация 1ст. Систолическая и диастолическая функции левого же-лудочка не нарушены.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! На узи есть признаки длительной гипертонии, зон ишеми нет. Но чтобы исключить стенокардию как причину ваших болей, нужно сделать вэм (нагрузочный тест) или холтер экг.
Ирина 2017-04-26 14:54
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, признаки инфекции (болезнь лайма обнаружили в октябре 2016 г. после того, когда уже суставные боли начались страшные) видны ли на Эхо сердца и какие надо сделать обследования? После стрессовых ситуаций начинаются боли в груди и ночью приступы суставных болей, с одной стороны лица (левая) появляется желтизна (печеночные пробы в норме)? Достаточно ли я принимаю лечения от гипертонии, у кардиолога не была еще ни разу. Назначал терапевт несколько лет назад. Лозап 50+физиотенз 0.2 утром и леркамен 5 вечером, леркамен сильно повышает пульс, мне становится тяжело и появляются боли за грудиной. Заранее благодарна.
На узи признаков инфекции не вижу. Сдайте кровь на РФ, СРБ, КФК-МВ, Антистрептолизин-О.
Терапия в целом у вас хорошая. Я бы отменила леркамен и увеличила лозап- можно принимать 2р/сут по 50мг.