Давящая боль в области сердца

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стала беспокоить давящая боль в области сердца и груди. Прошла экг, сказали все нормально, а эхо показало следующее: Визуализация затруднена. Аорта уплотнена 3,0. с. Васальвы восх. Ао 3.7. Левое предсердие не расширено 3,5. Полость левого желудочка не расширена. КДР 4,4. КДО 88. КСР 2,5. КСО 22. ФВ 75. Межжелудочковая перегородка утолщена 1,1. Масса миокарда умеренно уплотнены. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия Аокл: нормальная 2,0. Регургигация 1-2ст. Пик. /ср. Гр 3.5 мм. Рт. ст. 94. Митральный клапан: створки уплотнены, утолщены умеренно. Пролабируют в ЛП, пролапс, преимущественно ЗСМкл примерно на 4(непонятно написано) мм или еще что. Противофаза есть. Регургигация 1-2 ст. Пик Е 57, Пик А 74, Е/А 0,7. Диастолическая дисфункция 1 типа. Правый желудочек не расширен 2,8. Правое предсердие не расширен 3,5. Трикуспидальный клапан: створки уплотнены, не утолщены. Регургигация 1 ст. КЛС: осмотр затруднен. Жидкость в области перикарда определяется 120мл. Дефект МЖП, МПП не определяется. Патологические образования в полостях сердца не определяется. В 2013 перенесен инфекционный эндокардит, лечение не проводилось. Анализы крови и мочи сказали хорошие. Кардиолог выписал милдронат по 1 кап утр и веч. Карведилол 0,5 утр и веч. Спиронолактон по 1т утр и веч. Плагрил 1т на ночь. После начала приема к вечеру усилились боли в сердце и поднялось давление до 200 (рабочее 130). Скорая снизила давление. На след день наоборот давление упало до 70, и уже второй день не поднимается выше 100, тонометр показывает аритмию. И постоянная боль в сердце. Помогите, что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-09 17:49
Здравствуйте. Необходимо определяться с болью в сердце, возможно, что она проявляется ишемией. Нужно выполнить пробу с нагрузкой.