Узи после родов. Гематометра?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, роды были 3.11, сегодня была на узи, беспокоят незначительные кровянистые выделения. Лохии уже закончились. На очный прием попаду только после праздников, очень беспокоит что поставили гематометру, нужно ли срочно что-то предпринимать? Мазок тоже пришёл не очень хороший. До беременности наблюдалась с эндометриозом (удаление кист яичников в 2019г.).
Размеры матки: в пределах нормы 55х46х56мм, объём=72мл
Миометрий: неоднородный диффузно
ЭНДОМЕТРИЙ: М-эхо= 5.5мм эхогенной структуры. Контуры неровные,
нечёткие, с толщиной листка до 1.5-1.9мм, в полости -содержимое толщиной
до 2.7мм
Правый яичник: V=11 см
строма средней эхогенности однородная
В 1-ЭХО срезе до 7-8 фолликулов с max d= 7мм, по контуру-
множественные кальцинаты, в спайках, резецирован
Левый яичник: V= 4.8 см
строма средней эхогенности однородная
В 1-ЭХО срезе до 5-6 фолликулов с max d= 6мм, по контуру-
множественные кальцинаты, в спайках, резецирован
параовариально-киста до 11мм в диаметре (объём=0.8мл)
Шейка матки: М-эхо= 5мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки диффузной неоднородности структуры миометрия
умеренной гематометры, варикоза вен малого таза, спаечного процесса в малом
тазу, параовариальной кисты слева.

Мазок из цервикального канала
Лейкоциты 70-80 в п/зр
Эпителий 4-6 в п/зр
Флора смешанная
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-27 21:40
Добрый вечер, в Вашем случае показано выскабливание полости матки.