Восстановление менструации после удаления мирены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 29 лет. 2 беременности, 2 срочных, не осложненных родов. Первые роды 2012 г.,вторые 2015. Абортов нет. Менструация регулярная с 13 лет. Гинекологических заболеваний нет.
В октябре 2015 года, через 2.5 мес. После родов, при нормальных показателях мазка, поставила спираль мирена с целью контрацепции. В течение первых трех месяцев имелась постоянная мазна. УЗИ норма. В последующем мазало с перерывами 1-3-4 дня по неделе. В мазке в январе и июле большое количество лейкоцитов в цервикальном канале. 10 дней вставляла тержинан. 09.08.16 на приеме у гинеколога установлена экспульсия спирали. Спустя 3 дня началось скудное кровотечение сроком 4 дня. Затем 2 дня " чистых". Сегодня после ПА к вечеру началось кровотечение со сгустками, кровь темная.
Вопрос: первое кровотечение было кровотечением отмены, а сейчас пришли нормальные месячные? Требуестя ли обследование?
Теги: как восстановить месячные после мирены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

3 ответа

Добрый, вам следует пройти ультразвуковое исследование для исключения патологии полости матки- полип эндометрия
Платная консультация
Ирина 2016-08-18 14:11
Добрый день!
Сегодня же сделала УЗИ: размер матки норма, продольный 45мм, передне-поперечный 35 мм, поперечный 38мм; контуры ровные, миометрий диффузно неоднородный, миоматозные узлы отсутствуют; полость матки щелевидная передне-задний размер 3.3мм; эндометрий пролиферативный, с минимальным жидкостным компонентом; правый яичник V 6.5см3 фолликулы диаметром до 7 мм по 5-6 в срезе, сторма средней эхогенности, однородная, мелкие гирерэхогенные включения по контуру, маточная труба до 8 мм, в просвете жидкое однородное сожержимое; левый яичник V6.5см3 фолликулы до 6 мм по 5-6 в срезе, сторма средней эхогенности, однородная,; шейка матки М эхо ЦК 3 мм, однородное; вены аркуатного сплетения не расширены, вены параметрия не расширены, позадиматочное пространство без особенностей. Заключение: Уз признаки диффузных изменений миометрия (хр. Метрит), гидросальпинкса справа.
Какие анализы еще необходимо сдать для назначения корректного лечения? Благодарю Вас!
Добрый, вам необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, поскольку появление жидкости в трубе возникает про наличии воспалительного процесса. Воспалительный процесс всегда связан с инфекцией, которая передается половым путем, поэтому дообследуйтесь на эту инфекцию, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на хламидии, микроскопию вагинальных выделений, обязательно