УЗИ малого таза, киста. Регресс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в октябре у меня при УЗИ малого таза была найдена киста в левом яичнике. Стоял вопрос функциональная она или эндометроидная. Врач выписала Дюфастон с 26-25 ДЦ - 3 мес, 1т*2рд. Пропила курс. Сегодня сделала повторное УЗИ. Регресс. Киста почти пропала. Но, врач УЗИ написала кучу других диагнозов, сказав что с этим можно жить, но консультацию у гинеколога конечно необходимо пройти! Плюсом что то в мочевом пузыре (взвесь), сказала можно сдать мочу, мочу я сдавала на прошлой неделе, анализы в норме и мочи и ОАК. Она сказала, что это может быть слизь. Прикладываю фото УЗИ от октября 2018 г, и фото УЗИ от 19.01.19.
Про мелкие кисты на ШМ врач УЗИ сказала рассосаться должны, вроде как это типа слизи, как я поняла они функциональные.
1. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, что то серьезное есть?
2. Необходимо ли какое либо лечение?
К врачу только в понедельник, переживаю! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2019 года

12 ответов

Ольга 2019-01-19 09:51
Ошиблась с 16-25 ДЦ Дюфастон!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-19 10:22
Добрый день.
У вас есть аденомиоз.
Если есть клинические проявления его, то необходимо лечение.
Платная консультация
Ольга 2019-01-19 10:23
А что это такое?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-19 10:28
Это когда внутренний слой матки (эндометрий) попадает в мышцу матки.
Платная консультация
Ольга 2019-01-19 10:32
Насколько это опасно для здоровья, подскажите, пожалуйста? Это заболевание полностью лечится? Влияет ли на детородную функцию? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-19 13:18
Смотря какой степени.
Если нет жалоб, то ничего страшного на данный момент нет.
Но с беременностью лучше не откладывать.
Платная консультация
Ольга 2019-01-19 15:15
Особых жалоб нет. Я просто не знаю даже какие при этом заболевании могут быть жалобы. У меня возникли сомнения по той простой причине, что три месяца назад все было нормально, за исключением того что была киста с геморрагическим содержимым, а сейчас уже и аденомиоз обнаружили. Судя по словам врача УЗИ, я так поняла, что есть признаки этого аденомиоза. Но про степень заболевания она ничего не сказала. Дело ещё в том, что вторая беременность у меня не наступает уже более 1,5 лет. Но и с первой беременностью были проблемы (беременность наступила через 4 года попыток). Я так понимаю, беременность уже и не наступит!
А как можно убедиться на 100 процентов, что этот аденомиоз у меня есть?
Может ли он возникнуть на фоне КС, спаечного процесса, или обычно причины в другом?
Спасибо большое!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-23 22:02
Да, конечно может. Точно можно убедиться лишь по МРТ и клиническим проявлениям (шоколадного цвета выделения до или после месячных и боли).
Платная консультация
Ольга 2019-01-27 17:31
Спасибо большое за ответ! Выделений до и после месячных нет. Боли периодически перед менструацией есть, несильные. Но я всё время считала это признаком приближающихся месячных. Подскажите, пожалуйста, врач при спаечном процессе в малом тазу советует свечи Лонгидаза # 10. Как вы считаете стоит ли покупать эти свечи, помогают ли они, спрашиваю потому что стоят они очень дорого, и мне хотелось бы чтоб толк был за такую цену!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-27 21:44
Да, хорошие свечи, если действительно у вас есть спаечный процесс.
Платная консультация
Ольга 2019-01-28 08:08
Спасибо! Судя по результатам УЗИ спаечный процесс есть!