Расшифровка узи малого таза при планирование беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи. Вот что написано: Матка по средней линии, в положение anteflexio. Тело матки не увеличено. Размеры длина 45мм, передне-задний размер 35мм, ширина 40мм. Форма матки обычная. Контуры ровные. Структура неоднородная. Гипоэхогенная. С гипоэхогенными включениями по передней и задней стенкам матки. М-эхо 7,6 мм, не утолщено, контуры ровные. Контуры эндометрия четкие, ровные. Структура эндометрия не изменена, равномерной акустической плотности. Полость матки не расширена, однородная. Эндоцервикс не деформирован, не утолщен, цервикальнвый канал не расширен, структура однородная. Правый яичник 28*20мм, близко к матке, гипоэхогенный, однородный, фолликулы до 12.2 мм. Левый яичник 30*18мм, близко к матке, лоцируется желтое тело 16*17мм. Свободная жидкость в малом кол-ве в малом тазу. Паховые л/у не увеличены. УЗ-признаки 2 фазы МЦ. Признаки аденомиоза. СПОМТ.
Спасибо заранее за ответ.
Теги: спомт что такое, спомт что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 15:48
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. И уточните, на какой день цикла его делали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2016-09-07 16:08
Узи делала на 23 день МЦ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:09
Анна, прикрепите еще, пожалуйста, фото УЗИ-описания
Платная консультация
Анна 2016-09-07 16:12
Анна 2016-09-07 16:14
Вот еще одно. Последнее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:15
Анна, ОПИСАНИЕ - это там, где ТЕКСТ
Платная консультация
Анна 2016-09-07 16:17
Да, совершенно верно. И еще, что такое СПОМТ и чем он опасен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:17
Анна, пожалуйста, уважайте мое время. Я попросила Вас - прикрепите тут фото ОПИСАНИЯ. Третий раз пишу. Вот то,где текст.Благодарю.
Платная консультация
Анна 2016-09-07 16:36
Извините пожалуйста, я вас не так поняла.
Анна 2016-09-07 16:40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:44
Ура:) По УЗИ нет особой серьезной патологии. Вторая фаза - нормально для 23 дня цикла, логично. Есть желтое тело, то есть в этом цикле была овуляция. Аденомиоз можно ставить каждой второй по УЗИ и если нет коричневых мажущих выделений до менструации и болей при ПА, то можно спокойно планировать. СПОМТ - спаечный процесс органов малого таза
Платная консультация
Анна 2016-09-07 16:47
Никаких выделений нет, ПА безболезненный. Скажите, а спаечный процесс не опасен для планирования? Я слышала, что только лапароскопия при спайках. Извините меня еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:50
Все в порядке, бывает. Не поняли друг друга. Спаечный процесс не опасен
Платная консультация
Анна 2016-09-08 10:38
Доброе утро Елена Викторовна. Сегодня была на приеме у гинеколога. Меня послали на биопрофиль матки для подтверждения аденомиоза. Скажите пожалуйста какой спектр анализов необходимо пройти, чтобы определить и подтвердить аденомиоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-08 17:41
Здравствуйте. Я бы вообще не рекомендовала бы "копать". Это не проблема, рекомендую планировать
Платная консультация
анна 2016-09-08 22:57
Мне сказал гинеколог, что я не забеременею при аденомиозе и тем более не смогу выносить малыша(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-09 08:52
Не вижу вопроса. Согласна ли я с высказыванием врача? В мои функции не входит оценка слов и действий других специалистов, извините. А свою точку зрения я Вам уже озвучила